Александр Беглов: Президент РФ поддержал проект по созданию цифрового архива памятников Африки

Александр Беглов: Президент РФ поддержал проект по созданию цифрового архива памятников Африки
Проект планируют реализовать в 2026-2028 годах. Фото: пресс-служба Смольного

Сегодня, 26 марта, на заседании Совета по культуре генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о проекте, который должен объединить сразу несколько стран. Инициатива направлена на создание цифрового архива памятников Африки и стран исламского мира. Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, археологическая школа Северной столицы считается одной из самых сильнейших в мире. Городские исследователи стали лидерами по применению цифровых технологий для охраны и спасения памятников. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Организатором цифрового архива стал Центр спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН. Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин.

«Цифровой проект для Африки и исламского мира очень востребован, и мы, безусловно, его поддержим», – сказал Президент РФ.

Как подчеркнул Беглов, новый проект является логичным продолжением масштабных работ Центра спасательной археологии по сохранению уникальных памятников Сирии методом цифровизации.

Опыт работы Центра генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил перенести в другие страны еще в 2023 году. Намибия и Эфиопия уже подписали Меморандумы о сотрудничестве, а с Палестиной, Ливией, Того, Алжиром, Анголой, Буркина Фасо, Гвинеей, Сейшельскими островами, Сенегалом и Саудовской Аравией ведутся переговоры. Проект планируют реализовать в 2026-2028 годах, в текущем году проведут разведочные миссии и выбор объектов. В течение следующих двух лет специалисты хотят провести полевые съемки и обработку, а также интеграцию проекта в цифровые платформы.

«Создаваемые нашим Центром спасательной археологии цифровые двойники позволяют надёжно задокументировать современное состояние объектов культурного наследия, защитить их от фальсификаций и забвения», – отметила руководитель Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьёва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру