Губернатор Петербурга Александр Беглов во время «Прямой линии» прокомментировал ситуацию вокруг строительства нового асфальтового завода АБЗ-1 в промзоне «Белоостров». Глава города заявил, что предприятие необходимо для развития дорожной инфраструктуры, однако подчеркнул: проект будет реализован только после прохождения всех экологических и государственных экспертиз.
Александр Беглов напомнил, что Белоостров уже 10 лет имеет статус промышленной зоны, где работают четыре предприятия, включая цементные производства и действующий асфальтовый завод. При этом решение о переносе АБЗ-1 из Коломяг было принято еще в 2019 году.
По словам губернатора, север Петербурга нуждается в собственных мощностях по выпуску асфальтобетонной смеси – в ближайшие годы город ожидает масштабное строительство магистралей М-32, М-49, М-1, а также будущего КАД-2. Для качественной укладки смеси важно минимальное расстояние от производства до места работ.
«Мы все хотим хорошие дороги с современным покрытием. Мы все хотим, чтобы развивался наш транспортный каркас, строились новые магистрали. У этого процесса есть свои особенности. Асфальтобетонную смесь нужно привозить на место укладки горячей, в оптимальном состоянии – это влияет на качество. При серьезных объемах необходимо короткое плечо доставки», – подчеркнул Беглов.
Новый АБЗ-1 в промзоне «Белоостров» планируется как современное предприятие закрытого типа, оснащенное пылеулавливателями и высоким уровнем автоматизации.
«Мы следим за экологией. Для начала должны пройти все экспертизы. Получить все оценки влияния и мнения всех профильных ведомств. Давайте дождемся результатов экспертиз», – заключил губернатор.