Приемная кампания-2023: можно ли поступить в вуз без ЕГЭ

Приемная кампания-2023: можно ли поступить в вуз без ЕГЭ
Фото: Baltphоto / Дарья Иванова

Российские вузы, как правило, набирают студентов по сумме баллов за Единый государственный экзамен. Однако получить нужный результат удается не всем выпускникам. Есть ли шанс поступить в университет без ЕГЭ, «МК в Питере» спросил у старшего преподавателя Московского авиационного института Сергея Огородникова.

По словам эксперта, сейчас основным критерием поступления все-таки остаются результаты экзаменов. Исключение составляют только выпускники колледжей, которые вместо него могут сдать внутренние испытания в университете. Так что, если выпускнику не хочется терять целый год, он может пойти учиться в колледж при вузе.

«Хороший вариант – поступить в колледж, а потом сдать внутренние экзамены, используя льготы и скидки, которые есть во многих вузах для выпускников со средним профессиональным образованием», – отметил Огородников.

Эксперт добавил, что в Сети можно найти много предложений «поступить в вуз без ЕГЭ». Как правило, речь идет о негосударственных российских вузах, которые имеют договор с учреждениями за рубежом о выдаче «двойного диплома». По документам абитуриент поступает в заграничный вуз, а через полгода переводится в российский. Государственные вузы тоже иногда имеют программу двух дипломов, однако редко принимают абитуриентов без ЕГЭ, подчеркнул Огородников.

«С учетом выхода России из болонского процесса реализация такого «обходного пути» существенно осложнилась. Стоит ли поступать в ВУЗ любой ценой – решать вам», – заключил эксперт.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Рособрнадзоре назвали минимальные баллы для поступления в российские вузы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру