Какая модель бюджета в семье самая эффективная: комментарий психолога

Какая модель бюджета в семье самая эффективная: комментарий психолога
Важным аспектом является договоренность между супругами. Фото: «МК в Питере»

Предположим, что оба супруга зарабатывают. Как распределять бюджет? Средства должны быть общие и бюджет раздельный? На эти и другие вопросы «МК в Питере» ответила психолог Яна Скачкова.

«Когда оба супруга зарабатывают эффективным способом формирования бюджета будет схема, при которой женщина вносит 30 % своего дохода в семейный бюджет, а мужчина – 70 % своего дохода. Независимо от размера дохода. Главное при этом, чтобы получившейся суммы хватало на обеспечение потребностей семьи», – объяснила психолог.

При таком соотношении мужчина несет основную ответственность за материальное обеспечение семьи, поддерживает статус добытчика. Также он выполняет роль главы семьи и участвует в расходовании семейного бюджета наравне с супругой.

«Женщина вносит свою часть, тем самым компенсирует отсутствие дома на время работы и меньшее участие в домашних делах», – уточнила специалист.  

Оставшимися после формирования семейного бюджета деньгами супруги распоряжаются самостоятельно без предоставления отчета партнеру. Таким образом обычно удается достичь гармоничного взаимодействия по денежным вопросам.

«Ситуации бывают разные. Важным аспектом является договоренность между супругами. Возможно, для какой-то семьи процентовка будет другая и гармония сохранится», – рассказала собеседница издания.

А вот распределять семейный бюджет можно по модели «5 конвертов»:

  • первый – стратегический (копилка на крупные покупки, путешествия) – 10 %;
  • второй – тактический (текущие расходы семьи) – 60 %;
  • третий – на удовольствия семьи (совместные походы в рестораны, кино, развлечения) – 10 %;
  • четвертый – на подарки – 10 %;
  • пятый – на непредвиденные расходы – 10 %.

«Такая модель зарекомендовала себя многолетней практикой. На любой вид расхода находится источник. Модели наших родителей, когда часто бывало, что мужчина отдавал всю зарплату жене, сегодня не работают», – объяснила Яна Скачкова.

Отдал зарплату = снял с себя ответственность. Как расходуются деньги, на что хватает, а на что нет перестаёт быть для него важным. И тогда на женщину падает задача обеспечить достаток. Она начинает считать себя главой семьи и требует от мужчины подчинения в быту, что противоречит природе женско-мужских отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру