Эколог поддержал идею о замене пластиковых стаканов в кофейнях

Эколог поддержал идею о замене пластиковых стаканов в кофейнях
Один пластиковый стаканчик распадается 50-400 лет. Фото: Freepik.com

Директор природоохранной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов согласился с инициативой РЭО о замене бумажных и пластиковых стаканов керамической посудой в кофейнях. Об этом эксперт рассказал «МК в Питере».

По мнению эколога, в случае принятия такой меры удастся сохранить около двух миллионов тонн древесины в год. Кроме того, это сократит количество ламинированного пластика, из которого сделаны стаканчики в кофейнях. Как заявил Пукалов, он практически не перерабатывается.

«Пластик не гниет, он распадается на мелкие частицы и уносится с грунтовыми водами и ветром. Он может попасть на мусоросжигательный завод. Однако наши заводы перегружены и не достигается необходимая температура горения», — рассказал эколог.

Пукалов также добавил, что сжигание затрудняется из-за устаревшего оборудования на заводах. При этом один пластиковый стакан распадается от 50 до 400 лет. 

«Предлагается, что в заведении люди будут пить из керамических чашек. А вот на вынос приходить со своей посудой — это будет демонстрацией того, что люди хорошо относятся к экологии», — заключил эксперт.

Ранее «МК в Питере» рассказал петербуржцам, как выбрать зерновой кофе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру