Штраф за отказ сидеть на мокром кресле: что грозит пассажиру, обвиненному в авиадебоше

Штраф за отказ сидеть на мокром кресле: что грозит пассажиру, обвиненному в авиадебоше
На мужчину составили протокол за отказ сидеть под капающим кондиционером в самолете. Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Пассажиру рейса «Сочи – Петербург», не пожелавшему сидеть под протекающим кондиционером, грозит штраф за авиадебош. Мужчина попытался сбежать от проблемы на свободное кресло, за что на него составили протокол.

По словам пассажира, ему досталось место под неисправным кондиционером, с которого постоянно капало. Вокруг были незанятные кресла, и он решил пересесть, объяснив ситуацию бортпроводникам. Те, однако, настоятельно попросили его вернуться на свое место, но мужчина отказался. Уже в Пулково его встретили сотрудники полиции, которые составили на него протокол о нарушении правил пребывания на борту самолета.

Насколько такие действия правомерны, и что в этом случае может грозить пассажиру, «МК в Питере» спросил у старшего юриста практики административного и страхового права Марата Хвастунова.

По словам эксперта, формально правила нарушил именно пассажир: на борту самолета запрещается занимать места, неуказанные в посадочном талоне. Однако важно учитывать, что мужчина сделал это из-за неисправности оборудования, которое сломалось не по его вине.

«Полагаю, что пассажир не собирался нарушать общественный порядок, а хотел обеспечить себе комфортный полет. Каких-либо негативных последствий не наступило: можно сделать вывод, что производство по делу могут прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения на основании статьи 24.5 КоАП РФ по ходатайству привлекаемого к административной ответственности пассажира», – отметил юрист.

Ранее «МК в Питере» писал, что беременная петербурженка не смогла добиться от авиакомпании возврата денег за билеты и пошла в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру