«Собачий аквапарк» самоликвидировался

Что произошло с площадкой за 78,5 миллиона рублей в Пушкине.

Что произошло с площадкой за 78,5 миллиона рублей в Пушкине.
Так площадка выглядела 1 декабря. ФОТО: Николай Гарнов

Торжественное открытие скейт-площадки и участком для выгула и дрессировки питомцев прошло в Пушкинском районе Петербурга 11 ноября. Местные жители добивались строительства этого пространства не один год. Однако радость длилась недолго: кататься на скейтбордах стало нельзя из-за наступивших морозов, а выгуливать собак так же не представляется возможным из-за огромных луж. Между тем, по данным сайта госзакупок, проект обошелся городу в 78,5 миллиона рублей. Как рассказали «МК в Питере» местные жители, они намерены обратиться в Следственный комитет, чтобы проверить, насколько качественно были выполнены работы и соответствуют ли они заявленному бюджету.

«Собачьим аквапарком» назвали новый парк жители Пушкина, когда на территории образовались большие лужи. Сообщения о подтоплении площадки появились в социальных сетях уже на следующий день после открытия. Активисты сообщают о том, что подрядчик похоже экстренно ликвидирует казус несмотря на то, что объект уже сдан.

Семь лет ожидания

Официальное открытие пространства со скейт-площадкой и местом для выгула собак прошло достаточно помпезно. На мероприятии присутствовал временно исполняющий обязанности главы районной администрации Андрей Чапуров. Жители района пришли с детьми, а к открытию даже подготовили выступление девочек-чирлидерш с пипидастрами.

Строительства качественной скейт-площадки местные жители добивались на протяжении почти семи лет. До 2015 года экстремальным видом спорта дети занимались на Дворцовой улице. Как рассказывает местный активист Александр Беляев, тогда было решено сделать реконструкцию, однако работы были сделаны некачественно. В 2017 году скейтеры возмутились, что вынуждены кататься на небезопасной площадке, и ее ликвидировали. Разрешилось дело только сейчас.

В нынешнем году в Пушкинском районе вместе со скейтпарком решили построить и площадку для выгула и дрессировки собак. Пространство создавали благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». Контракт на 78,5 миллиона рублей выиграло ООО ПСФ «Корт». Место в конечном выбрали на улице Железнодорожная, рядом с полосой отвода железной дороги.

«Исконное место для скейтпарка — на Дворцовой улице, но в итоге выбрали Железнодорожную. Как по мне, подобрано не самое удачное место. Но с другой стороны — неподалеку есть платформа. Это дает определенную доступность для ребят из других окрестностей — к нам теперь смогут приезжать из Славянска или Павловска, ибо там кататься негде», — поделился житель Пушкина Александр Беляев.

Однако радость от открытия долгожданной площадки длилась недолго. Вскоре под новостями об открытии местные жители начали публиковать живописные фотографии: место для выгула и дрессировки собак начало тонуть в лужах.

Объект Шредингера

Как сказано в документах на сайте госзакупок, пространство со скейт-площадкой и местом для выгула собак должны были сдать не позднее 15 октября. Однако официальное открытие состоялось практически месяц спустя.

«МК в Питере» ознакомился с проектной документацией проекта. Максимальная стоимость контракта составила 78 538 500 рублей. Из них 62,3 миллиона рублей пошли на создание скейт-площадки. На подготовку территории потратили 1,4 миллиона рублей, на благоустройство — 2,3 миллиона, на устройство бортового камня и его основания — 1,6 миллиона, на рытье канавы и укладку труб — 535 тысяч, озеленение — 4,8 миллиона, а система наружного освещения обошлась в 4,3 миллиона рублей. Дороже всего стоила спортивная зона — 34,9 миллиона рублей, куда вошли памтрек для велоспорта, скейтбордов, самокатов и роликов, а также площадка «Воркаут» для физических занятий. В этот пункт также вошли урны «Город» за 161 тысячу рублей и скамейки «Клио» за 287 тысяч.

На площадку для выгула и дрессировки собак было потрачено 10,6 миллиона рублей. Большая часть средств также ушла на подготовку территории, в том числе устройство специального покрытия, которое в итоге не спасло от подтопления. На оборудования для животных потратили 1,2 миллиона рублей, малые архитектурные формы стоили 243 тысячи рублей, дополнительно были установлены тактильные плитки и таблички для маломобильных граждан — 15 тысяч рублей.

Отдельно 5,5 миллиона рублей потратили на благоустройство близлежащей территории.

Однако в результате воспользоваться перечисленным выше дорогостоящим оборудованием мало кто смог. Дети не стали кататься на скейтбордах по обледенелым рамам, а хозяева не захотели выгуливать своих собак по лужам. В социальных сетях жители Пушкина до сих пор возмущаются, почему площадку открыли в начале зимы.

На проблему с подтоплением отреагировал врио главы Пушкинского района Андрей Чапуров. В своих соцсетях 18 ноября он написал, что работы по строительству полностью завершены. Однако заказчик объект не принял, поэтому подрядчику за работу не заплатили. Впрочем, на сайте госзакупок датой подписания документа о приемке товаров, работ или услуг (сокращенно ТРУ) значится 22 ноября. В администрации района также сообщили, что скопление воды временное, а произошло оно из-за «уменьшения инфильтрационной способности почвы» и обильных осадков.

В декабре, когда пришли заморозки и выпал снег, проблема с купанием собак в лужах нивелировалась сама собой. Вода просто замерзла. Однако комфортно пользоваться площадкой местные жители до сих пор не могут. Во-первых, подтопленный угол замерз и «собачий аквапарк» превратился в опасный «собачий каток». Во-вторых, жители жалуются, что находиться там невозможно из-за отсутствия освещения.

«В скейтпарке пока не работает освещение, хотя столбы и прожекторы установлены. В администрации нам ответили, что этот момент пока находится на стадии согласования. А вот на площадке для выгула собак, несмотря на ее большую площадь, освещение не предусмотрено вообще», — поделилась местная жительница Анастасия Рыкова.

На освещение скейт-площадки по данным госзакупок было потрачено 4,3 миллиона рублей, на близлежащей зоне — 649 тысяч рублей, а на площадке для выгула и дрессировки собак — его в проектной документации не предусмотрено. На момент публикации, ни в одном из перечисленных мест освещение по-прежнему не работало.

Ждем до весны

Как мы упоминали ранее, строительство обеих площадок завершено, их ввели в эксплуатацию. Но, как рассказал местный активист Николай Гарнов, на прошлой неделе на площадке для выгула собак велись активные работы. На портале «Наш Санкт-Петербург» ему ответили, что это была механизированная уборка — подметали снег. Судя по фотографиям, которые он сделал, техники все же рыли землю. На снимках от 1 декабря видно, что ямы присыпали грунтом. Молодой человек считает, что подрядчик похоже пытался исправить проблему с водоотведением и откачивал воду.

ФОТО: Николай Гарнов

Как указано в контракте о закупке, гарантия по выполненной работе действует в течение 60 месяцев с даты подписания документа о приемке. Однако у местных активистов сформировалось недоверие к компании-подрядчику.

Дело в том, что в 2020 году УФАС по Санкт-Петербургу заподозрило компанию в нарушении закона о конкуренции. Антимонопольная служба сочла, что ООО ПСФ «Корт» и ООО «Зеленстрой» вместе участвовали в пяти аукционах и двух конкурсах, сумма этих контрактов была выше 230 миллионов рублей. По данным ведомства, компании подавали заявки на торги под одним IP-адресом, их делал один и тот же человек с одного компьютера. Позднее одно из предприятий отказывалось от контракта, и он переходил второму подрядчику. В результате они управляли ценовыми предложениями и создавали видимость конкуренции.

ФОТО: Николай Гарнов

УФАС по Санкт-Петербургу назначил ООО ПСФ «Корт» административный штраф в 21 миллион рублей. Тогда компании через апелляционную жалобу удалось прилично сократить штраф — до 100 тысяч рублей. По новому иску Антимонопольной службы решение суда по апелляции было изменено — штраф составил 7,2 миллиона рублей. Когда производственно-строительная фирма вновь обратилась в суд, чтобы смягчить наказания, оба прошлых решения вообще признали незаконными. Судьи учли совокупный размер суммы выручки компании за 2019 год — 535 млн рублей, а также тяжесть нарушений предприятия. Таким образом, фирма вновь должна выплатить 21 миллион рублей.

Сегодня в картотеке Арбитражного суда числится кассационная жалоба в Верховный суд РФ от ООО ПСФ «Корт», а также ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта.

ФОТО: Николай Гарнов

Тем временем жители Пушкина переживают, во что превратится площадка весной. Как рассказывает Александр Беляев, у них есть большие сомнения, что работы были выполнены качественно и в соответствии со всей документацией. Поэтому в будущем планируется искать основания для обращения в Следственный комитет.

Несмотря на все возникшие проблемы, многие родители и их дети рады, что у них, наконец, появилось место для активностей. Пока не выпал снег, они ходили на площадку, катались на скейтах и самокатах, пробовали выполнять разные трюки и веселились. Хозяева собак тоже тренировали своих питомцев на полосе препятствий, а самые активные хвостатые, возможно, даже искупались в лужах. Люди искренне ждали подобного места в Пушкине, и остается надеяться, что все недочеты будут исправлены.

«Надо сказать, что обе площадки выглядят отлично. Если бы не эти несколько моментов при озвученном огромном бюджете, то и вопросов бы не возникло. Мы очень любим свой город, отсюда такое пристальное внимание к этим и многим другим деталям», — объясняет Анастасия Рыкова.

ФОТО: Николай Гарнов

Между тем в интернете продолжается активная рекламная кампания площадки, которую подарили жителям Пушкина благодаря национальному проекту «Формирование комфортной среды». Складывается ощущение, что администрация Пушкинского района и подрядчик дождались, когда утихнет скандал и исчезнет проблема с подтоплением. Создается впечатление, что теперь уже на внешне готовой площадке они пытаются исправить внутренности. Однако это больше похоже на то, когда поломку заклеивают изолентой, а проблема — в каркасе. Площадка, не болей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру