В комитете по транспорту рассказали, на сколько транспорт Петербурга удобен для маломобильных горожан

В комитете по транспорту рассказали, на сколько транспорт Петербурга удобен для маломобильных горожан
по улицам города курсирует 4 тысячи низкопольных автобусов. Фото: МК в Питере

Международный день инвалидов отмечают 3 декабря. В честь этой даты в петербургском комитете по транспорту рассказали, на сколько городской транспорт удобен для маломобильных горожан.

Одна из приоритетных задач комитета, как пояснили в пресс службе, создание доступной среды для данной категории петербуржцев. Так, по улицам города на маршрутах курсирует 4 тысячи низкопольных автобусов, 700 троллейбусов и более 150 трамваев. Вместе с тем весь общественный транспорт оборудован автоинформаторами, бегущей строкой с информацией и системой «Говорящий город» для слабовидящих пассажиров.

Также в новых автобусах есть надпись «СТОП», которая продублирована шрифтом Брайля. Она располагается на кнопках связи с водителем.

В метро, в свою очередь, для оказания помощи маломобильным пассажирам существует специальное подразделение — Дистанция обеспечения мобильности пассажиров. А на городских причалах появились трапы с поручнями и бортиками.

Также в Петербурге устанавливают звуковые устройства по популярным маршрутам следования слабовидящих пешеходов. Всего в городе установлены более 1,1 тысячи таких светофоров, за год специалисты оборудовали 45 светофорных объектов 375 такими устройствами.

На перехватывающих автостоянках и в зонах платной парковки для маломобильных выделили более 360 мест и 2,8 тысячи мест соответственно. Инвалиды могут оставлять авто бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру