Комитет по транспорту построил вертолетную площадку при больнице № 40 в Сестрорецке

Комитет по транспорту построил вертолетную площадку при больнице № 40 в Сестрорецке
вертолетная площадку для ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района». Фото: пресс-служба Смольного

Комитет по транспорту Петербурга (Комтранс) построил вертолетную площадку для ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района» в Сестрорецке. Сегодня ее официально открыли при участии губернатора Александра Беглова и председателя ЗАКСа Александра Бельского. Площадка способна принимать круглосуточно и в любых погодных условиях все типы вертолетов максимальной вертолётной массой до 12 тонн.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, принимавший участие в открытии и инспекции площадки, отметил высокое значение санитарной авиации в спасении жизней.

«Когда здоровье человека в критическом положении, счет идёт на считанные минуты. Спасает жизни „скорая помощь в небе“ — вертолеты санавиации», — написал в своем Telegram-канале Поляков.

Председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев рассказал, что в планах Комтранса построить еще три вертолетных площадки для медучреждений.

«Есть правило „золотого часа“ — когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Поэтому строительство посадочных площадок для санитарной авиации — одно из важнейших направлений как в экстренной медицине, так и в нашей работе. Будем наращивать объемы по этому направлению», — заявил Енокаев.

Губернатор Петербурга Александр Беглов, в свою очередь, заметил, что больница № 40 в Сестрорецке является одной из крупных многопрофильных больниц, имеющих опыт и все необходимое оснащение для оказания экстренной помощи.

В ведении подведомственного Комитету по транспорту ГКУ «Агентство внешнего транспорта» уже несколько лет функционируют четыре вертолетных площадки при Елизаветинской и Мариинской больницах, НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе и Детской больницы № 1.

Санавиация доставляла на эти площадки пациентов с мест ДТП, а также из Новгородской, Псковской и Ленинградской областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру