Юные артисты России покажут себя в деле на фестивале детских любительских театров кукол

Юные артисты России покажут себя в деле на фестивале детских любительских театров кукол
Фото: фестиваль детских любительских театров кукол «Первые шаги»

В пяти городах России пройдет отборочный тур фестиваля детских любительских театров кукол «Первые Шаги». И уже в мае финалисты соберутся в Москве на сцене Центрального Дома Работников Искусств. Более 1000 детей и педагогов со всех уголков страны примут участие в фестивале. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль «Первые шаги» приходит уже пятнадцатый юбилейный раз с 2008 года. Увидеть работу других коллективов и получить оценку профессиональных экспертов – важное подведение итогов деятельности детских творческих коллективов.

Фото: фестиваль детских любительских театров кукол «Первые шаги»

До 2019 года в фестивале «Первые шаги» участвовало около 20 коллективов, и он охватывал в основном центральную часть России. В 2020 году случился переломный момент, когда во время пандемии было принято решение проводить фестиваль в «онлайн» формате. Тогда в конкурсе приняли участие почти 50 детских коллективов. В 2022 году было принято оставить дистанционный отборочный этап, дав возможность поучаствовать большому количеству желающих. В Москву на финал были приглашены только лучшие коллективы. Проезд и проживание им оплачивались при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В XV фестивале решили максимально охватить регионы страны, дав возможность юным кукольникам выступить на сцене. Отборочные этапы юбилейного фестиваля пройдут в 5 городах разных федеральных округов страны. Участники смогут приехать на один день, компенсация на проезд и проживание будет выделена из Фонда.

Фото: фестиваль детских любительских театров кукол «Первые шаги»

Региональные этапы отборочного тура пройдут:

31 января 2023 — Петрозаводск

06 февраля 2023 — Ижевск

08 февраля 2023 — Екатеринбург

18 февраля 2023 — Горно-Алтайск

27 февраля 2023 — Курск

В состав жюри войдут местные эксперты кукольного искусства и приглашенные специалисты.

Финалисты будут соревноваться уже в Москве на базе Центрального Дома Работников Искусств. Кроме участия в финале, все коллективы ждет посещение Московского театра кукол и мастер-классы от актеров и режиссеров ведущих профессиональных театров кукол. Проживание и проезд также компенсируется Фондом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру