Расширение зоны платной парковки сократило количество машин в центре Петербурга на 20 %

Расширение зоны платной парковки сократило количество машин в центре Петербурга на 20 %
Многие автомобилисты начали пересаживаться на общественный транспорт и каршеринг. Фото: МК в Питере

Расширение зоны платной парковки помогло разгрузить дороги в центре Петербурга. Количество личного транспорта там сократилось на 20 %, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» зампредседателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Зона платной парковки охватила Адмиралтейский район вслед за Центральным месяц назад. Теперь на два района приходится 364 платные улицы и свыше 27 тысяч машиномест.

Это позволило освободить городские дороги от личного транспорта. Количество машин, по словам Ваньчкова, сократилось на 20%, поскольку многие автомобилисты начали пересаживаться на общественный транспорт и каршеринг. Благодаря этому скорость транспортного потока заметно увеличилась, и экстренные службы стали прибывать по вызову в быстрее.

Так, например, в Центральном районе время прибытия полиции, скорой помощи и МЧС сократилось вдвое. Снизилось и количество ДТП – оно упало на четверть. А водители стали нарушать правила парковки на 20 % реже.

«Теперь не нужно проходить «квест» под названием «парковка» в получасовых или часовых поисках свободного места, не нужно и оставлять автомобиль вторым рядом, нарушая правила. Цели платной парковки достигнуты – места появились, городской транспорт и экстренные службы ездят быстрее», – отметил Ваньчков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру