Купивший активы Nissan центр НАМИ отказался от покупки завода Toyota в Петербурге

Купивший активы Nissan центр НАМИ отказался от покупки завода Toyota в Петербурге
Предприятие начало консервацию мощностей. ФОТО: freepik.com

ФГУП «НАМИ» в данный момент не рассматривает приобретение завода японского концерна Toyota в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.

Завод корпорации в Петербурге начал процесс консервации, но ведомство совместно с администрацией города ищет различные сценарии дальнейшего развития площадки, сообщили в пресс-службе ТАСС. При этом научный центр НАМИ, ранее купивший активы ушедшего из России другого японского автопроизводителя — Nissan, пока не намерен покупать завод Toyota.

Ранее на заводе прошла внеплановая проверка — ее проводили представители прокуратуры, Ростехнадзора, налоговой и трудовой инспекции, а также других ведомств. Вероятной причиной такого внимания к предприятию называли возможную оценку для продажи.

Завод Toyota в Петербурге остановил свою работу в начале марта 2022 года. Причиной остановки производства стала невозможность поставок импортных комплектующих. В сентябре стало известно о закрытии сборочной площадки концерна в Шушарах, а в ноябре начались увольнения рабочих на заводе.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что известно о научном центре НАМИ, купившем все активы Nissan в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру