Хирурги удалили из щеки россиянки 12-сантиметрового червя после укуса комара

Хирурги удалили из щеки россиянки 12-сантиметрового червя после укуса комара
Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. Фото: пресс-служба Минздрава Московской области

В Подмосковье хирурги удалили из щеки 51-летней пациентки 12-сантиметрового червя. Такой неприятный сюрприз ждал женщину после обычного комариного укуса, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Пациентка обратилась в Люберецкую больницу с жалобой на отек и постоянный зуд в области щеки. Сперва медики решили, что это доброкачественная опухоль, но, когда стали удалять утолщение, нашли гельминта.

«Сделав надрез под местной анестезией, мы обнаружили в толще щеки головку червя. Там находилась капсула с гельминтом. Его жизнедеятельность и вызывала воспалительный процесс, а движения — постоянный зуд», — рассказал завотделением челюстно-лицевой хирургии Сергей Гревцев.

Из капсулы врачи вытащили 12-сантиметрового червя. По словам Гревцева, это первый такой случай за все 10 лет его практики.

В пресс-службе Минздрава пояснили, что глист мог появиться после укуса комара, который был инфицирован гельминтозом. Эту болезнь распространяют домашние животные. Пациентку уже выписали из больницы, сейчас она чувствует себя хорошо.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербургские врачи уменьшат желудок 178-килограммовому мужчине, который не может похудеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру