В Петербурге предложили изменить нормативную базу по капремонту исторических зданий

В Петербурге предложили изменить нормативную базу по капремонту исторических зданий
В Петербурге более 1,8 тысячи жилых домов являются объектами культурного наследия. Фото: МК в Питере

Сессия биеннале «Архитектура Петербурга» прошла в мраморном зале Этнографического музея 26 ноября. Одним из участников мероприятия стал Фонд капитального ремонта, которым руководит Дмитрий Шутов. К дискуссии на тему особенностей ремонтных и строительных работ в историческом центре Петербурга подключились депутаты городского Заксобрания, застройщики и архитекторы.

От ФКР спикером стала замдиректора по правовому обеспечению и общим вопросам Вероника Бай. Она выступила на биеннале с докладом о правовых сложностях, которые возникают у Фонда во время капремонта объектов культурного наследия. Об этом написало АБН.

Так, например, в Федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» не прописано понятие «капитального ремонта», в законе есть только слово «реставрация». В региональной программе капремонта же, наоборот, нет такого понятия, как «реставрация».

Однако Фонд получает от КГИОП задание именно на «реставрацию». В свою очередь порядок подачи и состав проектной документации в законе не определены. Такие нюансы замедляют сроки оформления документов и усложнят процедуру приемки работ.

В связи с этим ФКР решил поучаствовать в разработке проекта изменений в Федеральный закон. Предполагается, что поправки позволят упростить процедуру капремонта исторических зданий с сохранением высокого качества работ.

В Петербурге на данный момент более 1,8 тысячи жилых домов являются объектами культурного наследия. Несмотря на то, что в законодательстве есть нюансы, работы нужно проводить качественно и своевременно. Фонд с этим справляется и находит надежных подрядчиков. Напомним, что доверить работы смогут только тем компаниям, кто обладает лицензией Министерства культуры. Сами работы стартуют после необходимых экспертиз и проектировки плана с учетом всех особенностей здания.

Все работы принимаются в два этапа специальной комиссией. На первом эксперты проверяют наличие погрешностей, а на втором — подписывают документы и передает в Фонд в случае, если недочетов нет. ФКР проверят объект повторно и только потом рассчитывается с исполнителем о проделанных работах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру