Что изменится в жизни россиян с 1 декабря: какие законы начнут действовать зимой

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря: какие законы начнут действовать зимой
Новые законы вступят в силу с 1 декабря. Фото: pixabay.com

Новые постановления вступят в силу с 1 декабря в России. Список законов, которые введут в первый месяц зимы, опубликовали на сайте Госдумы.

Открытость госорганов

С 1 декабря государственные структуры будут обязаны вести свои страницы в социальных сетях. Речь идет о создании профилей во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Это затронет также органы местного самоуправления и подведомственные организации. Предполагается, что таким образом россияне будут получать достоверную информацию.

Онлайн возможности постановки на налоговый учет

Россияне смогут встать на налоговый учет онлайн. Сделать это можно будет через «Госулуги». Таким образом, жителям страны не нужно будет физически приходить в налоговую инспекцию для подачи заявлений и получения документов.

Иноагенты

С 1 декабря реестр иностранных агентов будет единым. Также установлен порядок, по которому физические и юридические лица попадают в список и исключаются из него. Иноагенты не смогут заниматься преподаванием и просветительской деятельностью с несовершеннолетними.

Паспорт вместо полиса ОМС

Россияне смогут в поликлиниках и больницах предъявлять либо паспорт, либо полис ОМС. Закон вступит в силу с 1 декабря.

Широкий перечень госуслуг в электронной форме

Государственных услуг, которые предоставляются через портал «Госуслуги», станет больше. В список добавили пособия на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость и прочее.

Поддержка малого бизнеса

С 26 декабря предприятия малого и среднего бизнеса с незначительными нарушениями при получении помощи от государства смогут рассчитывать на нее вновь через 12 месяцев. Раньше предприниматели могли рассчитывать на господдержку только спустя три года.

Бесплатная юридическая помощь

Минюст будет наделен новыми полномочиями с 26 декабря. Речь идет о мониторинге бесплатной юридической помощи. Предполагается, что новый закон повысит ее качество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру