Астахова подтвердила проблему с парковкой 2500 сотрудников «Адмиралтейских верфей» во дворах Адмиралтейского района

Астахова подтвердила проблему с парковкой 2500 сотрудников «Адмиралтейских верфей» во дворах Адмиралтейского района
Личный транспорт на открытых придомовых территориях оставляют 2500 тысячи работников. Фото: МК в Питере

С момента расширения зоны платной парковки на территорию всего Адмиралтейского района местные жители столкнулись с проблемой «нашествия» сотрудников «Адмиралтейских верфей» во дворы жилых домов. Личный автотранспорт на открытых придомовых территориях оставляют 2500 тысячи работников предприятия.

Ранее «МК в Питере» обращался в организацию с вопросом о том, что делает администрация завода для обеспечения сотрудников парковочными местами. В организации ответили, что из 8000 сотрудников 2500 приезжают на работу из других районов на личном транспорте, и обеспечить всех местами на территории предприятия не представляется возможным.

О проблеме ранее рассказывал глава муниципального округа «Екатерингофский» Олег Смакотин. Он обратил внимание, что сотрудники верфей паркуются на газонах, детских и спортивных площадках и под окнами домов, что делает дворы непригодными для жизни.

Информацию о тысячах паркующихся бесплатно работниках «Адмиралтейских верфей» в разговоре с «МК в Питере» подтвердила депутат Заксобрания и член рабочей группы ЗакСа по вопросам организации Единого парковочного пространства Наталия Астахова.

Парламентарий рассказала, что предприятие обращалось к ней и ее коллеге Александру Ржаненкову с просьбой обсудить возможность парковки сотрудников на территории платного парковочного пространства в рамках рабочей группы.

«Мы поддерживали Адмиралтейские верфи и просили Комитет по транспорту рассмотреть возможность как-то решить этот вопрос. Много обсуждали, что у них на предприятии есть очень ранние смены, когда люди в 4 и 5 часов утра выезжают. Не все могут пользоваться перехватывающими парковками — даже метро не работает. Много аргументов приводилось», — рассказала Астахова.

Автомобилисты паркуются и на газонах. Фото: МК в Питере

В Комтрансе отметили, что предприятия в зоне Единого парковочного пространства наделены равными правами. В случае невозможности организовать размещение автомобилей сотрудников на территории организации, существует возможность оплачивать абонемент, который позволяет парковаться на платных местах.

Судя по всему руководство верфей не стало помогать сотрудникам и приобретать для них абонементы, поэтому все необеспеченные парковочными местами на внутренней территории предприятия работники решили бесплатно парковаться в открытых дворах.

Астахова подтвердила наличие проблемы с «оккупированными» дворами и допустила, что 2500 сотрудников верфей на личном транспорте могут приезжать в район как посменно, так и одновременно.

«Проблема есть, потому что люди едут из разных частей города. И сейчас они в основном паркуются во дворах, об этом говорят жители. Они перенесли все эти машины с улицы во дворы, что доставляет огромные неудобства петербуржцам, живущим вокруг Адмиралтейских верфей», — отметила Наталия Астахова.

Для решения вопросов, связанных с организацией Единого парковочного пространства, была создана рабочая группа Заксобрания, в которую вошли депутаты, горожане и общественники. Одной из самых острых проблем на повестке является забитость дворов Адмиралтейского района автомобилями не проживающих в ближайших домах людей. Местные жители жалуются на высокие риски наездов, попадание выхлопного газа в квартиры и нарушение правил парковки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру