Налог на имущество: за что и как должны платить россияне до 1 декабря

Налог на имущество: за что и как должны платить россияне до 1 декабря
ФОТО: МК в Питере

До 1 декабря россияне должны заплатить налог на имущество. Рассказываем, какие объекты подлежат такому налогообложению, кто освобождается от уплаты, и какие льготы существуют.

Налог на имущество физических лиц — это ежегодная плата, которую взимают за владение недвижимым имуществом. Оплата производится каждый раз в один и тот же срок — до 1 декабря. Ее производят за предыдущий период, то есть до 1 декабря 2022 года люди платят за 2021 год.

Этот вид налогов относится к местным, то есть его размер определяется муниципалитетами, а в крупных городах федерального значения — Москве, Петербурге и Севастополе, его уплата регламентируется законами субъектов, отмечает «ЦИАН».

Как выставляют налог собственнику

Налоговая инспекция рассчитывает, сколько должен оплатить собственник, и отправляет ему налоговое уведомление в третьем квартале года — в нем обозначена сумма, а также перечислены объекты, за которые надо платить. Если у человека есть личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), то уведомление придет ему в электронном виде автоматически. При желании можно настроить, чтобы оно приходило в бумажном виде по обычной почте.

Кто обязан платить налог на имущество

Оплата налога на имущество ложится на плечи собственников недвижимости. Причем важно помнить, что в данном случае не имеет значения — жилое помещение или нет, живет в нем кто-то или нет, зарегистрирован владелец по этому адресу или нет. Налог платит тот, кто владеет недвижимостью по документам. Не освобождает от уплаты и факт отсутствия гражданства РФ — иностранцы, которым принадлежит недвижимость в России, получают уведомления так же, даже в том случае, если ни разу за год не приезжали в страну.  

Не имеет значения также способ, которым человек получил в собственность имущество — купил, приобрел в ипотеку, получил по наследству, в подарок или иначе. Не платят налог только несовершеннолетние собственники, за них их платят родители или опекуны.

Какие объекты облагаются налогом на имущество:

• Жилые дома (включая земельные участки для дач, садоводств и так далее);

• Квартиры, комнаты;

• Гаражи, парковочные места;

• Комплексы зданий;

• Объекты незавершенного строительства;

• Иные здания, сооружения, помещения.

Важно помнить, что налогом на имущество облагается только недвижимое имущество, то есть то, которое неразрывно связано с землей. Более подробно узнать о таких объектах можно в статье 401 Налогового кодекса РФ.

Кто освобождается от оплаты налога на имущество

Льготы на уплату налога на имущество предоставляются на двух уровнях — федеральном и местном. На федеральном их дают пенсионерам, инвалидам первой и второй групп, участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, героям СССР и России, военнослужащим. Они освобождаются от уплаты полностью.

Местные льготы могут предоставляться многодетным семьям или другим категориям граждан. При этом они могут не полностью снимать обязанность оплаты, а только частично. Подробнее про льготы можно прочитать на сайте ФНС.

Льготы не распространяются на имущество, которое:

• Используется для коммерческой деятельности;

• Оценивается больше чем в 300 миллионов рублей.

Льготы применяются только на один объект каждого вида имущества. Если собственник не сделал выбор, на какой, то автоматически ее применят к самому дорогому.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, какие еще налоги нужно успеть заплатить до 1 декабря 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру