Матвеев день: как провести 29 ноября, чтобы не привлечь в дом ссоры и беспорядок

Матвеев день: как провести 29 ноября, чтобы не привлечь в дом ссоры и беспорядок
Фото: МК в Питере

Православная церковь 29 ноября чтит память Левия Матфея – ближайшего ученика Иисуса Христа и одного из 12 апостолов. В народе эта дату отмечали как Матвеев день. Рассказываем об истории и традициях праздника.

История праздника

Согласно Библии, Левий Матфей был самым приближенным учеником Иисуса Христа. Прежде, чем апостол примкнул к Спасителю, ему пришлось долго трудиться мытарем, то есть сборщиком налогов. Это дело считалось неблагородным и, как правило, порицалось. Когда Левий Матфей принял христианскую веру, он бросил работу и решил последовать за своим учителем.

Считается, что апостол присутствовал при жестокой казни Иисуса Христа. После смерти Спасителя Левий Матфей отправился в путешествие по разным странам и начал проповедовать там Божие слово. Святой считается автором первого евангелия – от Матфея.

По преданию апостол принял мученическую смерть в Римской империи. Его живьем сожгли на костре.

Что нельзя делать в Матвеев день

В старину считалось, что в этот день нельзя обсуждать других людей, проявлять ревность, зависть или скупость. Люди верили, что любое злодеяние, совершенное 29 ноября, обернется бедами для всей семьи.

Кроме того, не рекомендовалось делать покупки – и прежде всего, речь идет об одежде. Полагалось, что любые приобретенные в Матвеев день вещи принесут в дом ссоры и беспорядок. Поэтому походы по магазинам советуют отложить на другой день.

Также существует примета, что в праздник нельзя надевать одежду красного цвета – она привлечет беды и темные силы. Запрещалось подолгу смотреть в зеркало и любоваться собой.

Что принято делать 29 ноября

В Матвеев день полагалось избавиться от негативных мыслей и простить близким все обиды. Считалось, что в этот день можно привлечь в дом желанного гостя. Для этого в ручку веника втыкали булавку и ставили его у входа.

Хотя на этот праздник и приходится строгий Рождественский пост, в народе все равно было принято ходить друг к другу в гости и приносить угощения. Люди верили, что этот день подходит для разговоров по душам и откровенных признаний. И все же от пышных застолий старались воздерживаться.

Верующие в этот день посещали церковь и возносили молитву святому Матвею. Свободное время проводили за чтением Библии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру