Есть спрос, будет и предложение: как психологи в Петербурге получают дипломы за два месяца

Есть спрос, будет и предложение: как психологи в Петербурге получают дипломы за два месяца
Стать дипломированным специалистом можно всего за 9,5 тысячи рублей. Фото: freepik.com

Петербург вошел в тройку лидеров среди регионов России по спросу на психологов. На город приходится 69 % размещенных в СЗФО вакансий, говорят данные исследования сервиса HeadHunter.

Всего по стране с начала 2022 года появилось свыше 5,5 тысячи предложений для специалистов этой сферы. Это на 10 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Москве было размещено 24 % всех вакансий, а в Петербурге – 9 %. Чаще всего в психологах нуждаются образовательные учреждения, компании из сферы медицины и фармацевтики, государственные и общественные организации, а также компании из IT-сферы и финансового сектора.

Между тем, на одну вакансию приходится свыше 10 резюме от специалистов. С января их разместили порядка 60 тысяч психологов.

Профессия с каждым годом только набирает популярность. Вместе с тем рынок заполоняют и доморощенные специалисты, которые не всегда могут оказать клиентам качественные услуги. Чтобы получить диплом, вовсе не обязательно тщательно изучать предмет – достаточно записаться на онлайн-курсы, которые можно без труда отыскать в интернете.

Стать психологом предлагают всего за пару месяцев. Причем курсы есть на разного потребителя. Так, получить диплом можно всего за 9,5 тысячи рублей. В университетах только год обучения будет стоить в разы дороже, а на обучение придется потратить несколько лет.

Компетентность таких психологов вызывает сомнения. Потерять деньги в этом случае – не самый страшный исход. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как получить качественную помощь, когда рынок заполонили психологи без высшего образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру