Гурьев день и начало Рождественского поста: что можно и нельзя делать 28 ноября

Гурьев день и начало Рождественского поста: что можно и нельзя делать 28 ноября
Фото: МК в Питере

Православная церковь 28 ноября вспоминает троих христианских мучеников, погибших за свою веру, – Гурия, Самона и Авива. В этот же день начинается 40-дневный Рождественский пост, который верующим предстоит соблюдать вплоть до 6 января. Рассказываем о традициях и приметах, которые закрепились в народе за этой датой.

История праздника

По преданию миряне Гурий и Самон жили в Эдессе. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, им пришлось уйти из родного города. Однако вскоре праведников схватили и пытались заставить поклониться языческим богам. Гурий и Самон отказались исполнить волю императора, за что их бросили в темницу. Там мученики провели несколько лет, не желая отступиться от веры. Видя непреклонность узников, язычники обезглавили их.

Поминают в этот день и диакона Авива, пострадавшего во время императора Лициния. Отказ поклониться идолам также стоил ему жизни: мученика сожгли заживо, но тело его осталось невредимым. Позднее родные погребли Авива в одной гробнице с Гурием и Самоном.

Что принято делать в Гурьев день

Гурий считался покровителем семейного очага, и особенно – хозяек. Именно поэтому святому молились за семейное благополучие и здоровье женщин. В этот день девушки просили Гурия усмирить грубого или драчливого мужа и вернуть ему любовь к супруге. Иногда к святому обращались даже с молитвой о возвращении мужа в семью.

В народе верили, что Гурий помогает облегчить зубные болезни. Именно поэтому в праздник было принято просить святого об излечении.

Что нельзя делать 28 ноября

В этот день начинается строгий 40-дневнй Рождественский пост, который подойдет к концу только 6 января. Все это время верующие не едят мясные, молочные блюда и другие продукты животного происхождения.

Фото: freepik.com

Считалось, что на Гурьев день нежелательно проводить генеральную уборку в доме. Запрещалось стирать вещи супругов вместе – люди верили, что это приведет к серьезным ссорам и разногласиям.

В праздник нельзя было проявлять жадность и скупость, ругаться с близкими людьми, сплетничать и лгать. Кроме того, считалось опасным жаловаться на свою судьбу – тогда можно не ждать поддержки. А тот, кто безропотно несет свое бремя, напротив, мог получить помощь свыше.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, кому не рекомендован Рождественский пост и какие правила важно соблюдать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру