Бизнес-омбудсмен Петербурга оценил вероятность закрытия пекарен по городу после их открытия в «Пятерочках»

Бизнес-омбудсмен Петербурга оценил вероятность закрытия пекарен по городу после их открытия в «Пятерочках»
фото: мк в питере

В многих «Пятерочках» по Петербургу и Ленобласти собираются открыть пекарни. Как это повлияет на спрос в других пекарнях по городу и могут ли они закрыться из-за низкого спроса «МК в Питере» узнал у уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова.

По его словам, увеличение количества мест, где петербуржцы смогут покупать свежий хлеб – это, наоборот, хорошее дело, это конкуренция. К тому же, напомнил он, сейчас в лучшую сторону изменилась ситуация с закупками изделий на хлебозаводах.

«Мы долго добивались решения о невозврате хлебобулочной продукции, потому что раньше была система: завод отправляет, а то, что не продали, за свой счет вывозили обратно на завод. Сейчас принято решение, что «Пятерочки» и все остальные становятся собственником товара. Не смогли продать – дальше их пути утилизации», – объяснил он.

Рыночная экономика подразумевает под собой конкуренцию, продолжил он. Плюс, каждый имеет своего покупателя, многие уже давно привыкли покупать хлеб или булочку в пекарне у дома, например. Поэтому они, вероятно, все так же продолжат это делать, даже если это будет дороже.

«То, что у нас сети составляют конкуренцию малому и среднему бизнесу поползновениями и захватывают весь рынок, вот здесь проблема есть», – отметил в конце Абросимов.

Сейчас в Петербурге и Ленобласти открыты почти 900 «Пятерочек», пекарни есть в более 300 из них, это число собираются увеличить до 700 уже к концу первого – началу второго квартала следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру