Вековая история: Владимир Путин постановил отпраздновать 100-летие «Артека»

Вековая история: Владимир Путин постановил отпраздновать 100-летие «Артека»
Через три года «Артек» будет отмечать свое 100-летие. Фото: pixabay.com

Через три года «Артек» будет отмечать свое 100-летие. В честь праздничной даты президент России Владимир Путин постановил провести в 2025 году торжественные мероприятия. Соответствующий указ главы государства был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом, за ближайшие полгода правительство должно создать организационный комитет празднования и утвердить его состав, а также разработать и утвердить план основных мероприятий по подготовке торжеств. На сегодняшний день мало кто хотя бы раз не слышал о МДЦ «Артек». Но не все знакомы с его историей, а ведь она уходит корнями в далекий 1925 год.

«Артек» появился еще во времена существования СССР и изначально задумывался как лагерь-санаторий для детей, чтобы те, кому это необходимо, могли набраться сил и укрепить здоровье. Побережье Крымского полуострова, ввиду своего расположения и благоприятных климатических особенностей, показалось тогда председателю ЦК РОКК Зиновию Соловьеву идеальным для этого местом. И он не ошибся – «Артек» довольно скоро стал самым широко известным пионерским лагерем.

Время шло, «Артек» непрерывно развивался, набирал все большую и большую популярность. За целый век МДЦ не просто не утратил былого величия, а приумножил его. На сегодняшний день, наверное, нет человека, который не мечтал бы попасть в «Артек». Этого хотят как дети, так и взрослые. И некоторым это удается – известные личности приезжают сюда в качестве спикеров или вожатых, чтобы поделиться с юными артековцами своим жизненным опытом, замотивировать ребят на большие свершения.

МДЦ – не просто лагерь. Это место, где дети из разных городов России и стран объединяются, находят друзей, учатся новому, познают мир и самосовершенствуются. По данным на 2022 год, в Стране детства за все это время побывали почти 1,75 миллиона школьников из 123 стран мира. Только вдумайтесь в эту цифру. По официальной статистике, с 2014 по 2021 год «Артек» принял 228931 ребятишек.

Конечно, сейчас сложно это представить, но в далеком 1925-м году первые восемь десятков артековцев спали у моря в брезентовых палатках и готовили еду на костре. Сейчас же «Артек» разросся и включает в себя целых девять лагерей, каждый из которых имеет свои отличительные особенности и тематическую направленность. И, уж конечно, приготовлением пищи в полевых условиях никому не приходится заниматься – питание организуют профессиональные повара профильного комбината. Благодаря их мастерству детские рационы, строго сбалансированные по соотношению БЖУ, получаются невероятно вкусными. Кроме того, при их составлении учитывают высокую физическую и умственную активность ребят. Над этим трудится целая команда профессионалов: технологи, нутрициологи и диетологи. Сами дети в восторге от еды, сравнивают столовые «Артека» с настоящими ресторанами и постоянно благодарят поваров после трапез.

И если уж в качестве дополнения к основному питанию у детей каждый день есть шоколадный фонтан с вафлями, блинчиками и фруктами, и по одному национальному блюду стран-соседей, сложно представить, какой пир будет в честь 100-летия «Артека».

Секрет успеха «Артека» кроется в постоянном движении вперед. Так, например, в ближайшие пять лет МДЦ планирует развиваться по пяти направлениям – «Образование», «Кадры для “Артека”», «Территория детства», «Кибербезопасность» и «Продвижение». Для каждого из них разрабатывают подробный план мероприятий.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру