«Не приставайте»: биолог рассказал петербуржцам о мерах безопасности при встрече с гадюкой

«Не приставайте»: биолог рассказал петербуржцам о мерах безопасности при встрече с гадюкой
Их длина примерно 70 сантиметров. Фото: pxhere

Гадюки в Петербурге и Ленобласти начали готовиться к зимовке. Об этом рассказал биолог Павел Глазков в паблике «Каждой твари по паре» в социальной сети «ВКонтакте». По словам биолога, в Петербурге обитает гадюка обыкновенная, одна из самых распространенных ядовитых змей в России.

Их длина примерно 70 сантиметров. Она ядовитая, но, к счастью, не агрессивная. Такую змею можно встретить на сухом песчаном краю болота, подчеркнул Глазков. Гадюки сползаются сюда со всей округи, чтобы перезимовать. Осенью на болотах можно встретить высокую концентрацию этих змей. В спячке гадюки проводят около полугода, с октября по апрель.

«Когда собираете грибы и ягоды будьте внимательны! Как и все змеи, гадюки лишены слуха, но чутко воспринимают колебания почвы. Чаще всего при приближении человека гадюки уползают, но бывают случаи, когда змея может затаиться в траве - в надежде, что Вы ее не заметите», — предупредил биолог петербуржцев.

Перед тем, как собирать ягоды, стоит сначала внимательно осмотреть участок болота, для надежности даже пошуметь по траве палкой.

Ранее «МК в Питере» писал, что первые подосиновики и белые грибы появились под Петербургом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру