Председатель Горизбиркома Петербурга Мейксин спрогнозировал, как пройдет Единый день голосования — 2022

Председатель Горизбиркома Петербурга Мейксин спрогнозировал, как пройдет Единый день голосования — 2022
Единый день голосования пройдет 11 сентября. Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев

Единый день голосования пройдет 11 сентября в 17 муниципалитетах Петербурга, в этот день состоятся довыборы депутатов муниципальных советов. Председатель Горизбиркома Петербурга Максим Мейксин перед стартом спрогнозировал, как пройдет ЕДГ — 2022 в городе.

Всего в Петербурге распределят 38 мандатов, в кампании примут участие десять районов и 250 избирателей. Последние выборы проходили в 2019 году, а следующие намечены только на 2024 год. Эксперты полагают, что кампания в текущем году станет беспрецедентной для Петербурга.

Это связано, в первую очередь, с событиями на Украине и влиянием Запада на общественные мнения. Как подчеркнул Мейксин, давление на избирательные системы происходит со всех сторон. Оно оказывается, по словам председателя, чтобы дискредитировать предстоящие выборы и в последствии не признать их итоги.

«Очень важно, чтобы особенно в Петербурге выборы проходили крайне корректно, в рамках закона, чтобы ни у кого не вызывало никаких сомнений легитимность выборного процесса», — отметил Мейксин на круглом столе, посвященному выборам.

Ранее у Центризбиркома был ряд претензий к Петербургу, однако теперь в системе города прошла большая реформа. Так, избирательные комиссии муниципальных образований были упразднены, а муниципальные выборы перешли на уровень территориальных комиссий, где установили порядок и назначили профессиональных людей.

«В ходе выдвижения мы не получили ни одной жалобы, ни одного замечания на процесс выдвижения. Мы считаем, что он прошел очень корректно. На стадии регистрации мы получали обращения от кандидатов, которые были не согласны с отказами, но ни одна из этих жалоб не нашла своего подтверждения», — подчеркнул Мейксин.

Согласно актуальным данным на 7 сентября, в предвыборной гонке остались 199 участников. Отмечается, что видеонаблюдение организуют на 117 участках из 124. Исключениями стали те участки, где проголосуют военные. Наблюдать за обстановкой на УИКах можно будет весь день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру