Названы отличительные черты новых лазурных автобусов Петербурга

Названы отличительные черты новых лазурных автобусов Петербурга
Всего город получит 2800 новых автобусов. ФОТО: МК в Питере

Поставки новых автобусов Volgabus в Петербург идут по плану. Как сообщили «МК в Питере» в компании, все логистические задержки были устранены, теперь комфортабельный общественный транспорт наводнит улицы Петербурга.

«На данный момент проблем, связанные с поставкой новых машин для Петербурга нет, фрагментарные логистические задержки были ликвидированы в кратчайшие сроки», — сообщили в пресс-службе компании.

Модель Volgabus 4298 — это особая разработка ООО «Бакулин Моторс Групп», сделанная специально по заказу Смольного. Впервые ее показали на фестивале SPB Transport Fest в мае этого года. Автобусы отличаются высоким уровнем комфорта — они вмещают 49 пассажиров, имеют 22 сидячих места, оборудованы широкими дверями, пандусами для горожан с ограниченными возможностями здоровья, низкопольным уровнем посадки.

Ездить такие автобусы будут на компримированном природном газе, причем запас газомоторного топлива позволяет ехать такой модели более 300 километров.

Лазурные автобусы появляются на улицах Петербурга в рамках транспортной реформы, которая стартовала 1 апреля. После начала третьего, заключительного этапа город полностью избавился от коммерческих маршруток, заменив их социальными автобусами — так петербуржцы получили не только возможность пользоваться всеми проездными льготами на всех видах городского транспорта, но и новые маршруты — всего в рамках реформы их введено 92.

Одна из целей изменений в транспортной сфере — обновление автопарка. Город получит 2800 новых автобусов, которые оснащены самими современными системами безопасности, климат-контроля и оповещения. Также все они сделаны низкопольными для удобства посадки и высадки пассажиров — без громоздких ступеней в транспорт будет проще заходить пожилым петербуржцам, инвалидам и мамам с детьми. Большая часть автобусов уже пришла в город, остальные поставят до 15 ноября.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как новые автобусы начали возить пассажиров по маршрутам № 260 и № 269 в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру