Названы причины роста количества ДТП с фурами в Петербурге и Ленобласти

Названы причины роста количества ДТП с фурами в Петербурге и Ленобласти
Эксперт предложил ужесточить ответственность за нарушения в сфере грузоперевозок для водителей и компаний. Фото: pxhere

Более 20 человек погибли в результате аварий с большегрузами в Петербурге и Ленобласти. Об этом говорят данные регионального УГИБДД. За два года ДТП с фурами унесли жизнь 137 человек, а травмы разной степени тяжести получили почти 1,5 тысячи петербуржцев и ленинградцев.

Например, 4 августа на дороге Севастополя фура протаранила девять машин. По предварительной версии, у большегруза отказали тормоза. В ДТП погиб один человек, а 21 пострадали. В Выборгском районе на трассе «Скандинавия» фура въехала в пять легковых автомобилей. В аварии погибло три человека, еще пять были ранены.

По словам руководителя логистической организации Сергея Руцких, есть несколько причин из-за которых может произойти ДТП. Основными факторами являются усталость водителя, перегруз, неисправность большегруза и качество дорожного полотна, пишет «ФедералПресс».

Эксперт уточнил, что иногда на предприятиях заставляют сотрудников идти «на подвиги» и работать, превозмогая усталость. Сергей Руцких напомнил, что в каждой грузовой машине должны быть тахографы, они фиксируют режим труда и отдых водителя. Например, на международных перевозках данные тахографа проверяются, чтобы точно знать сколько часов работает и отдыхает сотрудник.

Бывший руководитель самого крупного в Ленобласти таможенно-логистического терминала Евгений Смирнов предложил ужесточить ответственность за нарушения в сфере грузоперевозок для водителей и компаний. Необходимо исключить лазейку, когда вся ответственность возлагается на юрлицо или физлицо. Кроме того, предположил эксперт, следует улучшить условия для введения бизнеса в этой сфере. Нужно изменить предельно-допустимую массу транспортного средства и длину автопоезда. В результате нововведений должна вырасти цена за перевозку, тогда водители фур перестанут гонять из точки А в точку Б в погоне за количеством рейсов, добавил Евгений Смирнов.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что в районе Муринской развязки произошла авария с фурой. Из-за столкновения движение на кольцевой плотно встало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру