Врач-инфекционист рассказал, чего ждать от новой волны коронавируса в России

Врач-инфекционист рассказал, чего ждать от новой волны коронавируса в России
По его словам, российская система здравоохранения уже успела научиться многому фото: baltfoto/Валентин Егоршин

Число новых случаев заражения коронавирусом в России, в том числе и в Петербурге, продолжает расти. Многие уверены, что к осени традиционно придет очередная сезонная волна пандемии. Своим мнением о том, какой она будет, поделился врач-инфекционист, профессор, доктор медицинских наук Николай Малышев.

Специалист считает, что заболеваемость действительно будет расти, однако благодаря опыту борьбы с коронавирусом с ней с каждым разом будет все легче справляться. По его словам, российская система здравоохранения успела научиться многому и теперь оперативно решает все вопросы, касающиеся новых случаев заражения и распространения новых штаммов.

«Мы с вами живем во времена, когда появляются новые штаммы. Раз они появляются, иммунитет в полном мере не может отразить их нападение, поэтому количество заболевших растет», — объяснил Малышев специфику образования новой волны в беседе с «Московским комсомольцем».

Такой заболеваемости, как во времена «Дельты», уже не будет, успокоил всех врач. При этом забывать про маски не стоит. Особенно это важно для тех, у кого имеются хронические заболевания. Важной частью профилактики остается вакцинация и ревакцинация, которая может спасти человека от тяжелого протекания болезни и ее последствий.

За минувшие сутки в Петербурге выявили чуть более двух тысяч новых заболевших коронавирусом. Кроме того, в Николаевской больнице 5 августа начали принимать COVID-пациентов, там развернули 400 коек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру