«В хорошие руки»: как выбрать питомца из приюта под Петербургом

«В хорошие руки»: как выбрать питомца из приюта под Петербургом
Если вы не готовы к приему питомца, то всегда можно помочь деньгами на корм. ФОТО: МК в Питере/ Елизавета Сумрякова

Животное из приюта — это не только большая радость, но и ответственность. Прежде чем забрать четвероногого друга домой, стоит узнать, какие сложности могут ожидать в самом начале. О том, как взять питомца из приюта, на что стоит обратить внимание при выборе, и чем вы можете помочь прямо сейчас, «МК в Питере» узнал у директора благотворительного фонда приюта «Ржевка» Лидии Бекиной.

ФОТО: МК в Питере/ Елизавета Сумрякова

С приходом осени для сотрудников приюта и их подопечных наступают тяжелые времена. Ежегодно после закрытия дачного сезона в переполненных вольерах появляются десятки новых обитателей. Приезжая на дачу, люди охотно заводят пушистого друга, но вот нести за него ответственность в городской квартире не всегда готовы. Питомцы требуют внимания, и горе-хозяева предпочитают оставить их на произвол судьбы: коробки с котятами и щенками выкидывают из машин, перебрасывают на территорию приюта через забор и даже отправляют на такси.

«Уже несколько лет у нас живет песик Боцман — прекрасный мальчик, который самостоятельно приехал к нам с запиской от прежних хозяев. Отказаться от своего питомца вот так, просто вызвав машину в один конец — страшное преступление. На месте водителя я ни за что не согласилась бы на такую поездку», — поделилась директор приюта.

ФОТО: МК в Питере/ Елизавета Сумрякова

Таких примеров здесь бесчисленное множество — у каждого обитателя «Ржевки» своя печальная история. С проявлением человеческой жестокости сталкиваются не только собаки и кошки: в приюте есть особенный питомец, которому повезло не больше остальных — свинка по имени Фрося. Несколько лет назад волонтеры нашли поросенка в мусорном баке. Предположительно, ее брали как модного минипига, а когда обнаружили, что пиг совсем не мини — выбросили на помойку. Сейчас Фрося весит около 100 килограммов, живет в отдельном специально оборудованном вольере и вызывает большой интерес у посетителей.

ФОТО: МК в Питере/ Елизавета Сумрякова

Чтобы забрать понравившегося питомца домой, достаточно приехать в приют и пройти небольшое собеседование. Вам могут задать вопросы об условиях проживания, наличии детей, доходах семьи и о том, что будет с животным в случае расставания или смерти хозяев.

Также директор приюта отметила, что забрать питомца сразу же в день знакомства не получится. Чтобы благородное желание спасти взрослого зверя не обернулось разочарованием и возвращением в приют, нужно научиться общаться с питомцем и убедиться, что вы друг другу подходите. Обычно для этого требуется от двух недель до нескольких месяцев регулярных визитов, а если вы выбрали котенка или щенка, достаточно съездить домой и вернуться за ним уже на следующий день.

ФОТО: МК в Питере/ Елизавета Сумрякова

Иногда животных возвращают обратно, но благодаря индивидуальному подходу к потенциальным «усыновителям» это происходит нечасто. Самая распространенная причина — «не сошлись характерами». Важно понимать, что у животных из приюта бывают психологические проблемы: пес может постоянно лаять и грызть все подряд, коты склонны прятаться и шипеть. Директор приюта уверена, что люди не справляются, потому что не хотят учиться и работать над собой.

«Я призываю хозяев прислушиваться к советам профессионалов и проявлять терпение. Существует множество вариантов решения проблемы, кинологи и зоопсихологи всегда рады прийти на помощь — было бы желание», — поделилась Лидия Бекина.

ФОТО: МК в Питере/ Елизавета Сумрякова

Чтобы избежать возможных проблем, стоит учесть размер, характер и уровень активности питомца. Нужно подробно расспросить сотрудников об особенностях животного: как оно взаимодействует с другими, проявляет ли агрессию и доверяет ли людям. Вы очень занятой человек, а в выходные предпочитаете спокойный отдых? Тогда активная собака — не лучшая идея. Оцените, к какому ритму жизни вы привыкли, как много у вас свободного времени, и как вы хотели бы его проводить.

Если у вас нет возможности взять животное домой, но есть желание помочь — станьте волонтером или внесите пожертвование. Все средства, переданные благотворительному фонду приюта «Ржевка», идут на помощь животным. Расходы и зачисления публикуются вместе с чеками на страницах приюта в социальных сетях. Все нужды приюта можно найти в официальном сообществе «ВКонтакте»: вы можете привезти все необходимое самостоятельно или оформить доставку. Ежедневно с 12:00 до 16:00 можно приехать, чтобы помочь в уборке, погулять с собаками или поиграть с котиками.

«Прежде чем взять питомца из приюта, обязательно посоветуйтесь со всеми членами семьи. Вы должны быть готовы к возможным проблемам и, если есть сомнения, то лучше не брать. Животное нельзя вернуть, как надоевшую игрушку: мы в ответе за тех, кого приручили», — подытожила Лидия Бекина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру