Киберпреступники разработали новые схемы мошенничества по выманиванию денег у россиян

Киберпреступники разработали новые схемы мошенничества по выманиванию денег у россиян
в Сибири мошенники объявили финальную распродажу уходящих из России брендов. Фото: pxhere

У киберпреступников появились новые схемы выманивания денег у россиян, пишет телеканал 360. Количество звонков от телефонных мошенников через интернет снизилось в 2022 году впервые за пять лет. Специалист по информационной безопасности Олег Седов назвал это явление временным. По словам эксперта, злоумышленники придумали новые способы кражи денежных средств.

По словам Седова, количество звонков от мошенников прекратилось после начала спецоперации. Специалист считает, что колл-центры, из которых поступали звонки, переехали в другие страны.

Вторая причина, которая сказалась на работе киберпреступников, это прекращение работы в России платежных систем Visa и Mastercard. Обычно злоумышленники используют два сценария мошенничества. Новой целью киберпреступников становятся не деньги, а личные данные людей, они потом продают их другим компаниям.

Также злоумышленники пытаются выманить денежные средства у людей, используя рекламу в социальных сетях. Например, в Сибири мошенники объявили финальную распродажу уходящих из России брендов. Они создали сайт, где покупатели оформляли заказы, деньги отправляли преступникам, а товары не приходили.

Примечательно, что раньше злоумышленники использовали чужие адреса устройств, как соучастника бот-сети, а сейчас люди добровольно готовы стать участниками преступной схемы, тем самым выражая свои политические взгляды. Олег Седов уточнил, что атак не стало меньше, они просто изменили профиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру