Выбираем коттеджный поселок: какие юридические аспекты должен учесть покупатель

Выбираем коттеджный поселок: какие юридические аспекты должен учесть покупатель
Земельный участок должен соответствовать требованиям земельного и градостроительного законодательства. Фото: «МК в Питере»

Весна и лето – традиционно горячее время на рынке загородной недвижимости. Однако, помимо выбора подходящего коттеджного поселка в удачной локации, покупателям следует обратить внимание на юридическую прозрачность выбранного проекта.

Юридические сложности могут омрачить радость от приобретения собственного участка и дальнейшей загородной жизни.

О том, на какие моменты нужно обратить внимание при покупке участка в коттеджном поселке, разбирался «МК в Питере».

ТОП-3 правовых нюансов

1.Юридическая чистота земельного участка и будущего дома. Земельный участок должен соответствовать требованиям земельного и градостроительного законодательства.

По мнению члена совета директоров ХК «Сити 78», генерального директора ООО «ГБК» Михаила Волницкого, покупателям необходимо проверить отсутствие сервитутных, арендных и залоговых прав. Данную информацию можно запросить в Росреестре, а также посредством электронного сервиса Кадастровой палаты.

Юрист практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Максим Алексеев рекомендует также оценить и юридическую чистоту приобретаемого домовладения или участка с момента его создания и до момента заключения сделки.

«При оценке покупателю следует исследовать все нюансы, связанные с историей создания коттеджного поселка, начиная с момента получения застройщиком прав на землю под строительство, оценкой соответствия размещения поселка документам территориального планирования и градостроительного зонирования, оформления разрешающих документов на строительство жилого дома и заканчивая исследованием истории всех сделок с объектом с целью удостовериться в наличии зарегистрированных прав продавца на домовладение и отсутствии рисков, связанных с предъявлением каких-либо требований со стороны третьих лиц», - подчеркивает Максим Алексеев.

Согласна с коллегами управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

«Обязательно стоит изучить правоустанавливающие и правоподтверждающие документы. К первым относятся договор купли-продажи, договор дарения или иные документы, представляющие собой основание возникновения права собственности. Необходимо внимательно изучить документы на дом и участок, если они расположены в границах природоохранных и водоохранных зон, а также охранных зон от объектов культурного наследия. Были прецеденты, когда такие строения сносились», - говорит эксперт.

В документах на земельный участок должно быть указано, что он предназначен для ИЖС. Фото: «МК в Питере»

2.Целевое назначение земельного участка. В документах на земельный участок должно быть указано, что он предназначен для ИЖС, или земля сельхозназначения под дачное строительство.

В противном случае, предупреждает Михаил Волницкий, муниципалитет и соответствующие государственные органы имеют право оспорить постройку жилого дома на участке, не предназначенном для ИЖС, в суде и добиваться сноса такого жилья.

3.Правильное оформление сделки. Очень много зависит и от порядочности застройщика. Надежные девелоперы предоставят договор, в котором подробно будут указаны условия продажи, обеспечения участка коммуникациями, условия пользования общим имуществом и сроки реализации проекта поселка (в случае если земельный участок приобретается в новом коттеджном поселке).

«Иногда в договоре может быть отражена общая концепция поселка, которой стоит придерживаться при возведении дома. Для данного вида договоров обязательна письменная форма. Фактическая продажа земельного участка осуществляется посредством передаточного акта. Для перехода права собственности на земельный участок необходима государственная регистрация, которая обычно осуществляется за счет продавца», - рассказывает Михаил Волницкий.

Советы экспертов

Таким образом, приобретение загородной недвижимости, как и любая крупная инвестиция, требует вдумчивого и профессионального подхода к покупке.

«Это, конечно, предполагает необходимость сопровождения сделки специалистами в различных областях знаний – подбора недвижимости, технического аудита, юридического сопровождения. Покупателям может показаться, что такие расходы являются лишней тратой денег, особенно, когда покупка совершается на свежих эмоциях от просмотренного объекта и при желании поскорее его приобрести. Однако, в худшем случае пренебрежение к проведению всестороннего аудита приобретаемой недвижимости может обернуться для покупателя дополнительными расходами, а порой и вовсе утратой прав на приобретенное имущество, а расходы на консультантов будут несопоставимо малы с такими имущественными потерями», - советует Максим Алексеев.

Надежда Коркка также убеждена, чтобы нивелировать риски, стоит обратиться к профессионалам рынка недвижимости. Они возьмут на себя полное сопровождение сделки, проверку документов на дом и продавца, что позволит избежать проблем в дальнейшем.

За всей интересующей информацией о земельном участке и приобрести участок на максимально выгодных условиях можно и нужно также обратиться к девелоперу. О надежности может сказать давность нахождения на рынке недвижимости.

«Например, ХК «Сити 78» реализует проекты на загородном рынке с 2009 года. В портфеле компании пять коттеджных поселка, одним из якорных объектов компании является коттеджный поселок премиум-класса «Резиденция у озера». Все участки в поселке имеют статус ИЖС. Это гарантирует покупателям безопасность права владения и прописки», - говорит Михаил Волницкий.

Обслуживанием коттеджных поселков занимается собственная Управляющая компания, в чьи обязанности входит организация безопасности на территории, уборка и благоустройство, содержание и обслуживание мелиоративной системы и электронной системы контроля доступа в поселки и т.д.

«Ответственные девелоперы никогда не скрывают информацию о земельных участках, предоставляют все необходимые документы, рассказывают о концепции поселка, перспективах его застройки и развития. Предоставленную девелопером информацию всегда можно проверить», - резюмирует Михаил Волницкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру