Вывоз мусора по космическим ценам: с 1 июля повышение на 30 %

Вывоз мусора по космическим ценам: с 1 июля повышение на 30 %
с одного квадрата петербуржцам придется платить не привычные 6,40 рубля, а уже 8,32 рубля фото: мк в питере

В Петербурге снова готовятся поднять цены на услугу по вывозу мусора. Таким образом, петербуржцы заплатят в пользу «Невского экологического оператора» (НЭО) суммы, которые выше примерно на 30 %, чем раньше.

Исходя из официального документа, тариф поднимется с 969,70 рубля до 1260,43 рубля. Если посмотреть на перерасчет в площадь жилья, получается, что с одного квадрата петербуржцам придется платить не привычные 6,40 рубля, а уже 8,32 рубля.

При этом не стоит забывать, что местные жители только семь месяцев назад сталкивались с повышением платы за вывоз отходов. Это было в январе, когда обстоятельства, кажется, совсем тому не благоприятствовали. Тогда город почти что тонул в мусоре – только что назначенный оператор не мог справиться с «новогодним» количеством работы.

Неудивительно, что возмущение местных жителей было велико. Для некоторых тариф тогда вырос на 39 %, были и случаи многократного роста тарифа — почти в 3,5 раза. А уровень качества предоставляемой услуги, мягко говоря, оставлял желать лучшего.

На фоне мусорного коллапса «МК в Питере» запустил акцию #НеХочуПлатитьЗаМусор. Ее массово поддержали жители города, что не осталось незамеченным: к ней присоединились тысячи петербуржцев, блогеров и федеральных telegram-каналов. Поэтому не исключено, что волна негодования снова поднимется после новостей об очередной поднятии цен.

Сейчас на фоне экономической ситуации в стране, а особенно с закрытием иностранных предприятий и приостановки производств в Санкт-Петербурге, повышение цен на коммунальные услуги на 30 % — прямой удар по жителям города, карманы которых не резиновые и не ломятся от денег, а, скорее, наоборот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру