Невролог объяснила, что вызывает панические атаки и как с ними бороться

Невролог объяснила, что вызывает панические атаки и как с ними бороться
Если атаки возникают в метро, можно попробовать передвигаться короткими промежутками. ФОТО: Unsplash.com

Высокая температура воздуха и повышенное скопление людей – факторы, способные вызвать приступ панической атаки. Что еще может спровоцировать приступ, как себе помочь и что делать, если одно упоминание о подземке вызывает головокружение, «МК в Питере» спросил у невролога Ангелины Исаковой.

По словам специалиста, факторов, способных ухудшить самочувствие очень много. Это все, что приводит к истощению нервной системы и ее стимуляции одновременно. Например, стрессы, которые держат в постоянном напряжении, повышенная тревожность, недосып.

Для кого-то триггерами могут стать некоторые продукты: крепкий чай, алкоголь, шоколад, – то есть то, что стимулирует нервную систему. Иногда достаточно психологических особенностей конкретного человека: гиперответственность, завышенные требования к себе или тревожность могут вызвать приступ.

При наличии склонности к паническим атакам, главное осознать, что с этим можно справиться. Есть два варианта лечения: психотерапия и медикаментозная терапия. Лучше всего, если тип лечения подберет квалифицированный специалист.

Для успешной борьбы с паническими атаками важен образ жизни. Необходимо ограничить употребление триггерных продуктов, разграничивать работу и отдых, а также почаще расслабляться.

«Если человек знает, какая конкретно ситуация провоцирует атаку, нельзя этой ситуации избегать. Люди иногда склонны закрывать глаза на это. Необходимо научиться справляться с теми или иными ситуациями, и для этого есть помощь психотерапевта. Если назначена медикаментозная терапия, то ее необходимо придерживаться. Самостоятельно прекращать прием нельзя, важно следовать всем рекомендациями врача», – объясняет Ангелина Исакова.

В том случае, если атаки возникают в метро, можно попробовать передвигаться короткими промежутками, периодически выходя из поезда и дожидаясь следующего. В любом случае, грамотный специалист сможет разработать индивидуальный подход и поможет справиться с паническими атаками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру