На природе, но все еще в городе: 5 современных стандартов комфорт-класса

На природе, но все еще в городе: 5 современных стандартов комфорт-класса
ФОТО: предоставлено Ленстройтрест

О нехватке свободных площадей для застройки в Петербурге эксперты говорят уже несколько лет. Мест нет. Даже для бизнес-класса. Все застроено и продолжает расти в цене. Поэтому звучавший еще семь лет назад наивной безысходностью посыл девелоперов «далеко от метро, зато на свежем воздухе» получил новый смысл и актуальность. Мы собрали 5 по-настоящему важных признаков жилья-комфорт класса, которые помогут отличить просто «воздух» от действительно нового качественного формата жизни на природе, но все еще в городе. Таких предложений немного, но они пока есть.

Лес, который не исчезнет

На рекламных проспектах могут быть изображены зеленые парки и заливные луга, но никто не обещает, что еще до сдачи дома милый экологичному сердцу пейзаж не превратится в новые строительные площадки. Уезжали в лес, а жить придется в каменных дебрях. Именно поэтому перед покупкой стоит узнать о перспективах освоения близлежащей территории. Лучше выбирать предложения, в которых можно быть уверенным: лес не превратится в жилые массивы. 

ФОТО: предоставлено Ленстройтрест

В этой связи особенно выигрышно выглядит Приморский район: с Суздальскими озерами, Шуваловским парком и Юнтоловским заповедником. Именно тут компания «Ленстройтрест» возводит жилой квартал «Окла» (первые 2 корпуса из 17 уже сданы). С юга его окружает природоохранная зона Новоорловского заказника, в пешей доступности Шуваловский парк и Суздальские озера. Тот случай, когда природа точно никуда не уйдет из-под ног.

И на елку влезть, и от города чтобы недалеко

Идеальный компромисс очевиден – совместить все достоинства жизни на природе с возможностями доступа к городской инфраструктуре. Критерий в данном случае один: близость к метро и транспортным развязкам, плюс комплексный план освоения территории: будут ли в квартале магазины, школы, детсады, аптеки, соседские центры, рестораны, поликлиники.

ФОТО: предоставлено Ленстройтрест

Концепция «Окла» — это квартал в формате «город в городе» с полным набором привычных социальных сервисов: школы, детские сады, магазины, спортплощадки и фитнес-центры, кафе, закрытые от машин дворы, а также отдельные зоны для променада и отдыха. При этом основная инфраструктура Петербурга окажется также легкодоступна: 9 минут до «Проспекта Просвещения» и 40 минут до Невского, рядом ЗСД и железнодорожная станция «Шувалово».

Построили и забыли

«Дом хороший, но атмосфера не та», — подобные суждения не редкость, когда застройщик возводит кварталы, не наделенные никаким смыслом. Отсюда совершенно разные по своему мировоззрению и ценностям соседи, с которыми сложно найти общий язык, непродуманная экосреда и разобщенное комьюнити. Поэтому важно изначально обратить внимание на общую философию проекта, квартиру в котором вы собираетесь купить.

ФОТО: предоставлено Ленстройтрест

«Ленстройтрест» разработал собственную философию «Живи», в рамках которой возводит свои проекты, в том числе и квартал «Окла». Сочетание домов переменной высотности (от 7 до 25 этажей), оригинальное оформление фасадов (за архитектуру квартала отвечает испанское бюро Ricardo Bоfill Taller de Arquitectura), продуманность пешей и транспортной логистики внутри дворов с комфортным пространством для всех возрастов (не менее 40 % общей площади ЖК отведено зеленым и общественным зонам), жилые сервисы от профессиональной управляющей компании сразу после ввода в эксплуатацию – все это позволит сформировать объединяющую среду для всех жителей на долгие годы вперед. 

Чем дальше, тем лучше

Удаленность от центра города будущего жилья должна компенсироваться его качеством. Застройщик экономит на стоимости участка (в центре он, безусловно, существенно дороже), и если это никак не отражается на уровне комфорта нового жилого комплекса, то значит, сэкономили не только на земле, но и на будущих жителях. Поэтому всегда стоит обращать внимание на то, что именно делает комфорт-класс таковым в выбранном вами проекте.

ФОТО: предоставлено Ленстройтрест

В квартале «Окла» представлен широкий выбор квартир от 20 до 113 квадратных метров современных и классических планировок: евродвушки с мастер-спальнями, студии, 1,2 и 3-хкомнатные варианты с кладовыми и гардеробными. Высота потолков достигает внушительных по нынешним меркам трех метров, остекление и лоджии также приятно удивят своими размерами. На этаже не больше 6-9 квартир, во дворе — 10 крытых паркингов с охраной.  Во всех домах энергосберегающая система с датчиками расхода энергии и дистанционного снятия показаний. 

А можно посмотреть?

Покупать лучше там, где уже что-то построили — хотя бы один из корпусов будущего жилого комплекса. Так можно оценить соответствие реального заявленному. В буклетах всегда все красиво, однако в действительности могут быть нюансы. Поэтому полезно увидеть кота без мешка. Это относится к выбору любой недвижимости. 

Первые два корпуса «Окла» уже введены в эксплуатацию. Вовсю идет передача ключей от квартир дольщикам. Но в продаже еще остались интересные варианты — они доступны в ипотеку под 5 % годовых на первый год кредитования, есть варианты и под 0,1 % годовых на весь срок. Подробнее о выгодных схемах покупки — на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру