Как распознать финансовую пирамиду и не стать жертвой мошенников

Как распознать финансовую пирамиду и не стать жертвой мошенников
Узнать, соответствует ли компания всем необходимым требованиям, можно на сайте Центробанка. Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Организаторы финансовых пирамид по сей день успешно выманивают деньги у доверчивых россиян. В погоне за легким доходом жертвы мошенников порой ведутся на самые фантастические обещания. О том, как распознать пирамиду и не попасться на эту удочку, «МК в Питере» поговорил с начальником отдела противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного главного управления Банка России Юлией Вагановой.

Отличить финансовую пирамиду поможет ряд особых признаков, рассказала эксперт. В первую очередь, вкладчика должна насторожить массовая реклама такой организации в СМИ, интернете и социальных сетях. Обычно она не сопровождается никакой подробной информацией о деятельности компании, ее руководстве и финансовых активах. Зато вкладчикам сулят несметные богатства.

«Потенциальным клиентам предлагают повысить свой доход за счет привлечения в организацию новых клиентов. При этом в рекламе, как правило, гарантируется очень высокая доходность», – отметила Ваганова.

Прежде чем вложить деньги в финансовый проект, обязательно следует проверить, легально ли работает организация, напоминает эксперт. Все участники финансового рынка должны иметь лицензии Банка России или быть включенными в соответствующий реестр.

Узнать, соответствует ли компания всем необходимым требованиям, можно на сайте Центробанка. Для этого там создан раздел «Проверить финансовую организацию», там также публикуется список компаний с признаками нелегальной деятельности.

«Сейчас в нем около 5,5 тысячи компаний, в том числе порядка двух тысяч с признаками финансовых пирамид. Около 20 из них зарегистрированы в Петербурге. Но даже если компании, которой вы собираетесь доверить свои деньги, нет в этом списке, все равно необходимо проверить – нет ли в ее деятельности признаков финансовой пирамиды», – заключила специалист.

Весной в Петербурге прошла серия задержаний, связанных с деятельностью таких структур. Так, в середине апреля в городе задержали группу организаторов финансовой пирамиды, которым удалось обвести вокруг пальца более 250 человек. Ранее «МК в Питере» писал, что мошенники выманили у своих жертв свыше 107 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру