«Удаленка» для кранов

«Удаленка» для кранов
Это позволит вывести человека из опасной зоны. ФОТО: предоставлено организатором

Компания «Интехком» разработала средства дистанционного управления промышленной техникой. Это позволит вывести человека из опасной зоны, повысить престиж профессии машиниста и сэкономить предприятиям миллионы рублей.

Вначале был создан VR-тренажер для подготовки операторов, в качестве первой модели выбрали портальный кран GANZ. Тренажер представляет собой настоящее кресло-пульт машиниста с крановыми джойстиками и кнопками. С помощью VR-очков ученик попадает в кабину крана и может видеть все, что происходит вверху и внизу.

Сейчас готов второй VR-тренажер для крана мостового типа. ФОТО: предоставлено организатором

Были смоделированы все возможные погодные условия (дождь, туман, слепящее солнце) и то, как они влияют на работу крана (скольжение, раскачку при ветре разной силы). Для обеспечения эффекта полного погружения разработчики отправились в Мурманск, поднялись в кабину работающего портального крана и полтора часа записывали шум порта, крики чаек, звуки выполнения стандартных задач (сброс щебня, раскручивание лебедки и т. д.).

Сейчас готов второй VR-тренажер для крана мостового типа, такие применяются, например, на сталелитейных заводах. Следующий этап — оснащение реального крана управляющей платой, датчиками, видеокамерами со специальным ПО, настройка координатной защиты (это еще одна инновационная разработка «Интехкома»).

Тренажер представляет собой настоящее кресло-пульт машиниста с крановыми джойстиками и кнопками. ФОТО: предоставлено организатором

Игорь Овян, гендиректор компании «Интехком»: «Оператор находится в безопасном помещении, в привычном кресле-пульте, не страдает от шума, пыли, тряски. Данные с крана, в том числе видеосигнал, передаются в режиме реального времени по защищенному и дублированному каналу беспроводной связи. Машинист видит все в VR-очках, также информация дублируется на мониторе. Никакой угрозы здоровью и жизни человека, комфортные условия труда, ниже риск порчи дорогостоящего оборудования из-за человеческого фактора — координатная защита предупредит вероятность столкновения. Можно прогнозировать, что популярность профессии машиниста возрастет, а наши заводы станут такими, какими и должны быть в XXI веке».

Справка:

«Интехком» (Intechcom) работает на рынке промышленной автоматизации более 20 лет, создает собственные решения для «Индустрии 4.0».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру