Петербуржцам рассказали, когда стоит принимать снотворное

Петербуржцам рассказали, когда стоит принимать снотворное
Постоянно пить снотворные — вредно

Каждый девятый житель Петербурга страдает от депрессии и принимает соответствующие лекарства. Таковы данные опроса, которые изучили аналитики системы «Честный знак». Сомнолог, член Российского общества сомнологов Павел Кудинов рассказал «МК в Питере», в каких случаях можно прибегать к медикаментозному методу борьбы с такими расстройствами.

Даже такие безобидные на первый взгляд лекарства, как настой валерианы, лучше принимать в крайних случаях и, естественно, после консультации врача, заметил сомнолог.

«Прием лекарственных препаратов — это последние, что нужно делать, касается это даже приема валерьянки и так далее. Препараты должны быть не вместо, а в помощь», — отметил Кудинов.

Но бывают ситуации, когда разовое применение снотворных может быть уместно. К ним сомнолог отнес длительные перелеты, где человек может страдать от джетлага, повышенную нервозность из-за грядущих волнительных событий. Но даже тогда стоит помнить, что увлекаться антидепрессантами просто опасно.

«Если человек перенервничал или завтра ожидается стрессовая ситуация и никак из-за этого не уснуть, то тогда эпизодически можно выпить валерьянку, пион или что-нибудь еще. Когда человек начинает принимать снотворное на регулярной основе с целью коррекции сна, то это ни к чему хорошему не приведет», — заключил Кудинов.

Помимо этих советов есть важное правило, которое непросто дается в соблюдении жителям мегаполисов — спать регулярно нужное количество часов. Ранее «МК в Питере» разбирал, чем опасны недосып и ночные бдения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру