Что станет с российским образованием после выхода из Болонской системы

Что станет с российским образованием после выхода из Болонской системы
Важно создавать свою методологию и развивать активно свою собственную систему образования. ФОТО: Baltphoto/ Велимир Орехов

Россия планирует выйти из Болонской системы высшего образования. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в разговоре с изданием «Коммерсантъ».

О том, что ждет российское образование после выхода из Болонской системы «МК в Питере» поговорил с российским политологом, экономистом и педагогом, доктором экономических наук, кандидатом политических наук, бывшим ректором Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина Станиславом Еремеевым.

По мнению профессора, важно учитывать причины, по которым Россия входила в Болонскую систему. Она была создана по инициативе Евросоюза, а соглашение подписано в старейшем университете в Болонье. Суть соглашения в унификации образовательных программ разных университетов Европы для того, чтобы работодателю был понятен квалификационный уровень выпускников. Россия вошла в систему недавно, когда страна тесно сотрудничала с Европой во всех аспектах.

«Сегодня мы имеем иную геополитическую ситуацию, когда страны англосаксонского мира фактически своими действиями показали Российской Федерации, что они не хотят видеть нас в своем доме. В общем-то мы получили ту ситуацию, когда страна должна опираться на собственные силы, вернуться к пониманию своих собственных национальных интересов. В рамках всего этого становиться бессмысленным все то, что называется Болонские правила игры», — пояснил Станислав Еремеев.

В настоящее время для страны важен уровень подготовки специалистов высшей квалификации. Поскольку речь идет о внутреннем российском рынке труда, необходимо опираться на свои приоритеты.

«В условиях импортозамещения нам важна подготовка соответствующих научных, инженерных кадров для решения многих задач, в том числе то, что называется восстановлением технологического суверенитета страны», — объяснил свою точку зрения профессор.

По словам эксперта, важно не просто заниматься политической декларацией о том, входит Россия в Болонскую систему или нет. Важно создавать свою методологию и развивать активно свою собственную систему образования.

«На мой взгляд, нам нужно уйти от политизированных вещей по отношению к образованию, а ответить на базовые вопросы – насколько российская система образования отвечает национальным потребностям России? Насколько система высшей школы готова выпускать те кадры, которые будут достойно работать в различных секторах экономики и нашей жизни? Это база, потому что вопрос не в названии того или иного диплома, а в качестве подготовке кадров и их конкурентоспособность на рынке труда», — подытожил Еремеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру