Более 10 млн антироссийских фейков распространили в интернете с начала 2022 года

Более 10 млн антироссийских фейков распространили в интернете с начала 2022 года
Против города распространили до полумиллиона фейков

В интернете распространили около 10,5 миллиона антироссийских фейков с начала года. На создание такого контента авторs потратили не менее 2,5 миллиарда долларов.

Такие данные привел член Общественной палаты России, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич на большом медиафоруме в Москве. Фейки распределяются по пяти категориям — ложные сообщения об экономики России, фейки о ситуации на Донбассе, ложная информация о российской армии, а также недостоверные сведения о приграничных территориях и Петербурге.

Против города распространили до полумиллиона фейков, город занял четвертое место среди всей ложной информации. Малькевич отметил, что цель информационных атак — посеять панику и выбить страну из мирового пространства. Нынешняя ситуация, по мнению спикера, стала для России окном возможностей в развитии и защите информационного суверенитета.

За распространение фейков против страны и армии уголовное дело грозит экс-главреду журнала «Собака». «МК в Питере» писал, что, по решению Басманного суда Москвы, Веронику Белоцерковскую заочно арестовали за фейки о ВС РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру