Захоронение умерших от коронавируса в Санкт-Петербурге

Захоронение умерших от коронавируса в Санкт-Петербурге
ФОТО: pexels.com

Хотя коронавирус немного отступил, еще встречаются случаи человеческих жертв от последствий этой страшной инфекции. Хотя ВОЗ определила, что коронавирус не живет в мертвом теле, нужно быть предельно внимательными и придерживаться мер предосторожности. Но родственникам не стоит бояться хоронить своих близких, которых постигла такая участь. При этом можно выбрать любой способ захоронения: традиционный в землю или путем сжигания в крематории.

Как хоронить коронавирусные человеческие жертвы в землю?

На начальных этапах COVID-19 действовали серьезные меры предосторожности. Людей хоронили в цинковых гробах, темных пакетах. Сейчас разрешаются захоронения на общих кладбищах (на отведенных участках) в обычных деревянных гробах, но желательно с закрытой крышкой. Для того чтобы успокоить родственников, изготавливаются гробы с прозрачными крышками. На похороны не нужно собирать большое число присутствующих. Людям, желающим проститься с умершим, нужно:

- придерживаться масочного режима;

- соблюдать дистанцию;

- пользоваться антисептическими средствами.

Родственники умерших от коронавируса не должны организовывать панихиду прощания в закрытых помещениях. Разрешается отпевание усопшего на территории церкви, возле подъезда или дома, на кладбище. Возле морга прощание запрещено. Не нужно проводить поминальный обед в ресторане, кафе, столовой. Это мероприятие можно проводить дома в тесном кругу родственников и самых близких людей. Для захоронения требуется пригласить ритуальную компанию, сотрудники которой прошли аккредитацию по захоронению микроорганизмов 1-й или 2-й групп патогенности. За своей опасностью похороны людей, умерших от инфекции COVID-19 и ее мутаций, относятся ко 2-му классу.

Кремация

Считается, что инфекция уничтожается от воздействия высоких температур. Потому кремация – лучший метод захоронения жертв коронавируса и другого вредного инфицирования. Но такой способ захоронения не должен идти вразрез с религиозными и человеческими понятиями. Лучше, если на кремацию будет воля умершего. В частых случаях прах развеивают над морем, речкой. Традиционно чашу с прахом устанавливают в стене колумбария или хоронят на кладбище.

Какую траурную службу заказать для захоронения усопшего, умершего от коронавирусной инфекции?

Не каждый похоронный сервис Санкт-Петербурга допускается к захоронению инфицированных умерших. Для этого нужно иметь разрешение на захоронение микроорганизмов 1-2 групп патогенности. Сотрудники ООО «Городская ритуальная служба» сделают все необходимое для безопасного погребения усопшего от инфекции. Вызов специалиста можно сделать по телефону +7 (812) 500-35-33. На сайте предоставлена вся информация о деятельности похоронной компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру