Подсунувший фото «Ангела Смерти из Освенцима» на сайт «Бессмертного полка» избежал ответственности

Подсунувший фото «Ангела Смерти из Освенцима» на сайт «Бессмертного полка» избежал ответственности
ФОТО: pixabay.com

В Петербурге прекратили преследование горожанина, пытавшегося разместить фото военного преступника Йозефа Менгеле на сайте «Бессмертного полка». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По версии следствия, петербуржец в мае 2020 года зашел в социальную сеть через аккаунт на имя «Адамкевич Уильям Вильгемович» и разместил на сайте акции «Бессмертный полк» в ряду портретов ветеранов снимок военного преступника Йозефа Менгеле. Мужчину задержали почти два года спустя — в марте 2022 года. Из-за истечения срока давности по статье «Реабилитация нацизма» пришлось прекратить уголовное дело.

Йозеф Менгеле — немецкий врач, проводивший медицинские опыты на узниках концентрационного лагеря Освенцим в годы Второй мировой войны. На его счету были сотни тысяч жертв, но он избежал правосудия, сбежав в Латинскую Америку. В народе он получил прозвище «Ангел Смерти из Освенцима».

Это уже не первый такой случай в Петербурге. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербургский суд прекратил три дела о реабилитации нацизма из-за истечения сроков давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру