«Ты же ребенок»: психолог рассказал, как родители воспитывают в детях агрессию

«Ты же ребенок»: психолог рассказал, как родители воспитывают в детях агрессию
Чувство беспомощности легко может подтолкнуть подростка к необоснованной агрессии. Фото: pixabay.com

Детская жестокость порой удивляет даже взрослых: настолько безрассудными иногда могут быть поступки подростков. Между тем, такое поведение нередко становится результатом родительских капризов. Об этом «МК в Питере» рассказал социальный психолог Алексей Рощин.

Один из примеров такой странной и внезапной агрессии – случай с двумя школьниками из Колпинского района. 15-летний петербуржец попал в больницу с проникающим ранением грудной клетки после «игры» со знакомой. В один момент девочка по неизвестной причине достала нож и вонзила в приятеля. Сейчас в обстоятельствах случившегося разбираются следователи.

По словам психолога, причиной такого поведения в разгар веселья могло стать банальное непонимание последствий происходящего. Как правило, до 18–20 лет дети не осознают, что такое опасность и ощущают себя бессмертными, подчеркнул эксперт. Отсюда и берется необузданное желание погрузиться в экстремальные приключения.

Зачастую подростки отличаются весьма легкомысленным отношением к опасным предметам. В том числе потому, что дети не всегда обладают эмпатией, способностью чувствовать чужую боль. Часто ситуация осложняется неадекватным поведением родителей, которые не устают напоминать ребенку о его слабости.

«Родители любят говорить детям: «ты же ребенок» или «ничего не умеешь, ничего не знаешь, за тобой нужно следить». Многим внутренне приятно, чтобы их чада подольше оставались в детском состоянии. На фоне детей они чувствуют себя всемогущими, добрыми, мудрыми родителями. Поэтому взрослые часто искусственно задерживают своих детей и внушают им беззащитность и слабость», – отметил психолог.

Чувство беспомощности легко может подтолкнуть подростка к необоснованной агрессии. К собственной силе он относится инфантильно и потому не способен здраво ее оценить. Поэтому многие дети так жестоки по отношению к сверстникам: они просто не в состоянии осознать, что могут нанести серьезный ущерб окружающим.

«Детей нужно достаточно рано приучать к чувству ответственности и не внушать им, как это свойственно многим взрослым, что они маленькие, беззащитные и беспомощные. Надо как-то балансировать и объяснять, что в некоторых ситуациях и ребенок может представлять опасность. Если этого не делать, то игры с ножами, камнями и прочими опасными предметами могут привести к печальному исходу», – заключил психолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру