Как помочь подростку справиться с волнением перед ЕГЭ

Как помочь подростку справиться с волнением перед ЕГЭ
От родителей в первую очередь ребенок ждет поддержку. ФОТО: Baltphоto/ Дарья Иванова

В Петербурге 26 мая начнется основной этап сдачи ЕГЭ. В этот день школьники сдадут экзамен по географии, литературе и химии. О том как поддержать ребенка в этот непростой период «МК в Питере» рассказала преподаватель английского и китайского языков Анна Макшанцева.

По мнению эксперта, во время сдачи экзаменов на подростков обрушивается сильное напряжение. Ведь им предстоит не просто пройти тест, но и определиться с будущей профессией. К тому же на них возлагают большие надежды родители и учителя — как тут не волноваться!

Поэтому от родителей в первую очередь ребенок ждет поддержку. Важно дать понять, что экзамены, несмотря на всю их важность, не главная цель в жизни. Пора забыть любимую старшим поколением страшилку про «работу дворником» — эти запугивания не только не мотивируют подростка, но заставят сильнее нервничать. И дело не в том, что ребенок действительно испугается этого, суть в давлении на психику такими неприятными фразами.

«Непосредственно перед экзаменом обычные слова поддержки будут иметь большое значение. Кроме того, вера в то, что вы примите ребенка с любым результатом, и понимание, что на этом жизнь не закончится, помогут школьнику не паниковать и не стрессовать», — объясняет Анна Макшанцева.

Чтобы немного помочь ребенку, можно на время освободить его от каких-то домашних дел. А вот поощрения лучше не обещать, после экзаменов можно запланировать семейную поездку или подарок в качестве сюрприза и независимо от результатов ЕГЭ. Ведь для ребенка в любом случае это серьезный жизненный этап.

Ранее «МК в Питере» писал, что шесть тысяч камер будут следить за проведением ЕГЭ в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру