Историческая проблема: кто в ответе за постоянные перебои с водой в поселке Свердлова

Историческая проблема: кто в ответе за постоянные перебои с водой в поселке Свердлова
Несколько дней назад жалобы под сотней подписей отправились в приемную президента Владимира Путина. Фото: Baltphoto / Ирина Мотина

Жители поселка имени Свердлова продолжают бороться с проблемой постоянного отключения воды. Похоже, им не помогают жалобы ни в прокуратуру, ни к президенту. Но основные вопросы, конечно, к местной власти. В чем дело и кто за это отвечает, разбирался корреспондент «МК в Ленобласти».

Все происходит в одной из самых престижной локации региона — в поселке во Всеволожском районе, которым интересуются застройщики. Там то и дело вырастают новые многоэтажки, вероятно, поэтому водных ресурсов на всех не хватает: хромает не только стабильность подачи воды, но и ее качество. И, похоже, нет у местных жителей и обнадеживающих перспектив.

Несколько дней назад жалобы под сотней подписей отправились в приемную президента Владимира Путина, а также губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и другим ответственным инстанциям. О своих проблемах жители часто пишут и в социальных сетях, одной из платформ для этого стала группа «#Спасем поселок им. Свердлова!» во «ВКонтакте».

Главой местной администрации последние три года с маленьким перерывом был Андрей Шорников, воду контролирует предприятие «Свердловские коммунальные системы». Несмотря на оборот выше 224 миллионов рублей, компания показала убытки в 9,3 миллиона в прошлом году.

Только за два года компанию успели возглавить семь директоров. С 11 мая ею руководит Ата Овезбердыев. По словам Дмитрия Аблямитова, который ранее временно исполнял обязанности директора, проблема может лежать в том, что количество абонентов стремительно растет, а оборудование остается прежним. В беседе с изданием он рассказал, что средств не хватало, а от администрации шли указания увольнять людей, что тоже влияло на бюджет. И, как добавил глава предприятия с 2020-го по 2021-й Илья Данилов, проблема с водой в Свердлова уже стала исторической. Да и кадровая политика внутри компании его тоже беспокоила: сотрудники, в числе которых и мастера своего дела, увольнялись из-за того, что получали только оклады без оплаты переработок. Последним уволенным главой «Свердловских коммунальных систем» был Вадим Тулаев. Сейчас он собирается вернуть свою должность через суд.

«Сейчас резерв, который был у предприятия и под который выдавали техусловия, исчерпал себя. Модернизация нужна как сетям водоснабжения, так и сетям водоотведения», — объяснил он.

По его словам, приемные озера для очистки воды администрация засыпает. На этом месте хотят тоже что-то строить. Из-за этого у Тулаева возник конфликт с Шорниковым, «который очень любит принимать кадровые решения». В этом диалоге глава администрации заявил, что не хочет, чтобы из «его бюджета» выделяли средства на развитие «СКС».

Примечательно что Шорников, возглавлял комитет по связи Ленобласти, когда региональная администрация осталась без связи в здании областного правительства. После этого события Шорников ушел с должности.

В 2019-м он стал врио руководителя поселка имени Свердлова, а сразу после того, как в 2021 году получил должность главы, ушел по решению депутатского совета. Тогда же он возглавил Кировский район, но не смог, похоже, сладить с главами поселений, уволился и вернулся в Свердлова.

Как рассказал глава муниципального округа Свердлова Эдуард Нехвядович, в 2021 году Шорников назначил нескольких лиц на должность приближенных к руководству в бюджетных учреждениях. После того, как он перешел в администрацию Кировского района, эти люди лоббировали его заместителя Ерофеева на место временно исполняющего обязанности. Вернувшийся Шортников смог занять его место — Ерофеев в тот же день взял больничный.

После этого заместитель главы МО назначил заседание депутатского совета, где похоже присутствовали только «лояльные», рассказал Нехвядович. Оттуда в налоговую направили данные о том, что Шорников стал главой администрации. Однако, как отметил корреспондент издания, на момент выхода новости, Шорников все еще числится в системе как врио. Поговорить лично с чиновником у «МК в Ленобласти» не вышло — корреспондент пытался связаться с ним лично по телефону, но трубку никто не взял.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру