Юрист оценил шансы на легализацию криптовалюты в России

Юрист оценил шансы на легализацию криптовалюты в России
Криптовалюта уже не раз была предметом разбирательств в суде. Фото: pixabay.com

Суд в Петербурге со второго раза признал криптовалюту предметом хищения. Первый приговор не учел убытка горожанина на 55 миллионов рублей.

Еще в июне 2020 петербуржца ограбили двое «сотрудников ФСБ» – именно так они представились мужчине. В обмен на гарантию непривлечения к уголовной ответственности они потребовали 5 миллионов рублей наличными и криптовалюту на 55 миллионов рублей. Чтобы подавить волю жертвы, мошенники жестоко избили мужчину и угрожали ему пытками, истязаниями и введением в организм воздействующих на нервную систему препаратов. Горожанина заставили написать признание в хищении и лишили паспорта.

Петроградский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении злоумышленников, однако факт хищения криптовалюты из него исключили. Суд счел, что раз она не легализована в России, то и признать ее объектом гражданских прав и предметом преступления нельзя. Позднее решение обжаловала прокуратура.

Подобные споры вокруг «крипты» возникают нередко, ведь ее статус все еще неопределенн. «МК в Питере» поговорил с юристом Артемом Швайкой и узнал, как вопрос должен регулироваться в правовом поле и возможна ли легализация криптовалюты в ближайшем будущем.

По словам эксперта, никакой принципиальной разницы в хищении «крипты» и денег с банковского счета нет, однако в первом случае проблемы возникают регулярно.

«Предметом хищения может быть не только что-то вещественное. Например, можно похитить деньги с банковского счета. Но это лишь условные виртуальные цифры. Или можно украсть интеллектуальную собственность, которая тоже нематериальна. Криптовалюта в этом смысле ничем не отличается», – подчеркнул юрист.

Ранее уже были попытки легализовать «крипту» в России, заметил он. Так, Центробанк выпускал разъяснения о том, что это такое, была даже программа цифрового рубля, который по сути являлся криптовалютой. Однако пока никаких реальных подвижек в вопросе легализации не было.

«По моему мнению, криптовалюта бесспорно является объектом гражданского права. А каким объектом – это уже вопрос о придании государственного статуса и институции. Мы знаем, что в некоторых странах криптовалюта легализована и ее активно используют. Вопрос стоит в целеполагании. Если бы наше государство хотело легализовать криптовалюту, то ее бы уже давно легализовали», – считает эксперт.

Примером тому может послужить история с банковскими карточками. Еще 20 лет назад для них не было никаких условий и законов, напоминает Швайка. Однако в тот момент руководство решило, что банковские карты необходимы. Конечно, заграницей они появились намного раньше, но «привести» их в Россию удалось довольно быстро: в стране просто «взяли и создали законы».

«То же самое с криптовалютой. Если бы Россия хотела такое явление легализовать, полагаю, у нас давно бы это уже сделали. Поэтому нормативный базы, на мой взгляд, в ближайшее время не будет», – заключил юрист.

Тем не менее в России идет активное обсуждение поправок в закон «О цифровой валюте». Ранее «МК в Питере» поговорил с крипто-трейдером Дмитрием Чугой и узнал, чем выгодна легализация цифровой валюты в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру