В Петербурге прошел круглый стол по вопросам российско-китайского сотрудничества

В Петербурге прошел круглый стол по вопросам российско-китайского сотрудничества
ФОТО: Предоставлено организаторами

19 мая 2022 года в Международный день китайского туризма прямом эфире RADIO METRO 102.4 FM в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Российско-китайское сотрудничество: музейная деятельность и туризм».

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы развития туристического потенциала, перспективу международного сотрудничества России и Китая.

- Архипова Ольга Борисовна - Начальник Отдела туризма специальных программ, кандидат искусствоведения Государственный музей Эрмитаж рассказала о проектах, высказала мнение о роли сотрудничества в музейной деятельности и развитии туризма России и Китая.

«Несмотря на то, что китайский туризм, к сожалению, на сегодняшний день остановился, это не значит, что мы прекратили работу в этом направлении. Мы поддерживаем связь со всеми нашими партнерами из Китая, с Комитетом по туризму.

Сейчас работает выставка «Диковинный и дорогой Китай. Знания о Востоке». На выставке представлены вещи Петра I, предметы китайского искусства, которые были куплены в Китае по его заказу и дипломатические подарки китайского императора Канси. Также мы возлагаем большие надежды на уникальный проект, на виртуальную выставку, которую готовит в Китае Государственный музей Эрмитаж в центре «Шелковый путь». Значительный проект, 4 помещения, в которых будут представлены фасады, интерьеры, живопись и скульптура.

Я выражаю благодарность китайским гидам-переводчикам, которые очень помогают Государственному музею Эрмитаж. На сегодняшний момент понимая, что музею необходимо расширить представление о музее, привлечь туда людей, то мы сейчас работаем над серией промо-роликов о коллекции фарфора Императорского фарфорового завода и о Меньшиковом дворце. Эти ролики уже переведены на разные языки, в первую очередь был сделан перевод на китайский язык. Видео будут переданы на безвозмездной основе для распространения среди китайских партнеров и китайских компаний.

Я бы хотела сказать пожелания всем нашим коллегам в России и в Китае, всем, кто занят в сфере туризма, хочу пожелать успеха, потому что именно мы строим те мосты культуры, которые остаются, даже если другие мосты разрушены».

Директор центра изучения Китая и стран АТР Санкт-Петербургского государственного экономического университета, член Мировой ассоциации китаистов, директор КДЦ - Уржумцева Татьяна Борисовна прокомментировала роль российско-китайское сотрудничества и совместные проекты.

«Китай недооценен в России. Мы разработали и хотим запустить специальный проект подготовки высококлассных экскурсоводов для китайских студентов - «Экскурсоведение». Материалы про Китай на высоком международном уровне и с высоким уровнем подготовки. Мы очень любим Китай. Хотим сделать трамплин для развития сотрудничества и развития карьеры для китайских студентов, которые будут вести активную деятельность и развивать сотрудничество с российскими компаниями». 

Участники круглого стола:

- Архипова Ольга Борисовна - Начальник Отдела туризма специальных программ, кандидат искусствоведения Государственного музея Эрмитаж

- Смирнов Кирилл - главный редактор газеты Петербургский дневник и сетевого СМИ spbdnevnik

- Горлова Валентина Александровна - Зав экскурсионно-просветительским отделом Русский музей

- Уржумцева Татьяна Борисовна - директор центра изучения Китая и стран АТР Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Глава российского секретариата Российско-китайской ассоциации экономических университетов. Член Мировой ассоциации китаистов, директор КДЦ

- Логинов Андрей Алексеевич - основатель и духовный лидер, президент международной ассоциации клубов кунфу «Триада» Школа Мастера Логинова|Единоборства СПб|Вин Чунь

- Иван Сергеевич Ананьев - общественный деятель, Правительство Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру