В работе «ТЭК СПб» нашли нарушения на 11,5 млрд рублей, повлиявшие на тарифы

В работе «ТЭК СПб» нашли нарушения на 11,5 млрд рублей, повлиявшие на тарифы
Нарушения коснулись завышения планируемых расходов. ФОТО: ГУП «ТЭК СПб»

Финансовые нарушения на сумму более 11,5 миллиарда рублей нашла в работе ГУП «ТЭК СПб» Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга. Некоторые из них повлияли на тарифы, сообщил председатель КСП Константин Желудков на заседании Законодательного собрания города.

Нарушения на сумму более десятка миллиардов рублей нашли в деятельности организации по итогам проверки за 2021 год. Как пишет «Интерфакс», Желудков сообщил, что опасения КСП подтвердились — «ТЭК» работал в условиях завышения планируемых расходов, которые были задействованы в формировании тарифов на тепловую энергию, что привело к получению за счет тарифной разницы необоснованных доходов.

Также КСП нашла, что организация недостаточно эффективно использовала амортизацию при формировании тарифа, вела управление дебиторской задолженностью с низкой эффективностью, занижала доходы.

В ответ на вопрос депутата Ирины Ивановой — насколько именно нарушения повлияли на тарифы, Желудков сообщил, что обнаруженные завышения потом были изменены в сторону уменьшения.

Как сообщила «МК в Питере» пресс-секретарь ГУП «ТЭК СПб» София Андреева, нарушения не могли повлиять на тарифы.

«Контрольно-счетная палата со стороны ТЭКа получила комментарии о законности и экономической целесообразности действий. Пояснения по всем позициям, обозначенным КСП как «замечания», в установленном порядке были переданы аудиторам палаты. Со стороны предприятия нарушений нет, все позиции получили обоснования о своей экономической эффективности.

В соответствии с требованиями правовых актов по результатам получения отчёта КСП был составлен и согласован, в т.ч. с КСП и КЭИО план мероприятий. На сегодняшний день 90 % мероприятий плана выполнены, информация об исполнении направлена в уполномоченные ИОГВ и КСП.

Что касается тарифов, то в рамках действующего законодательства РФ при подготовке тарифной заявки ГУП «ТЭК СПб» вправе заявить полный объем необходимых предприятию затрат для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, из которых Комитет по тарифам Санкт-Петербурга определяет экономически-обоснованные расходы и включает в экономически обоснованный тариф предприятия.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством (Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения») ежегодно комитет по тарифам Санкт-Петербурга подводит итоги деятельности предприятия, а также оценку обоснованности фактических расходов и учитывает их результат в следующем периоде регулирования. В случае выявления необоснованных расходов Комитет по тарифам исключает их из необходимой валовой выручки (тарифа) следующего периода регулирования.

При этом все расходы ТЭКа направлены строго на обеспечение качественного и бесперебойного теплоснабжения потребителей города и осуществляются в соответствии с планом, согласованным исполнительным органом государственной власти в лице комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга», — сообщила Андреева.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что в Петербурге завершили отопительный сезон. Теперь «ТЭК» перешла на периодическое протапливание домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру