В Петербурге оценили идею возрождения общероссийского детского движения

В Петербурге оценили идею возрождения общероссийского детского движения
Вступление в «Большую перемену» пока будет добровольным. ФОТО: Pixabay.com

Законопроект о создании российского движения детей и молодежи «Большая перемена» внесли в Госдуму в четверг. Соответствующий документ появился в базе данных Государственной Думы РФ.

Согласно документу, движение будет призвано формировать ценностные ориентиры у детей, развивать у них высокие нравственные качества и организовывать их досуг. Уточняется, что участие будет добровольным, а вступить в ряды движения можно с шести лет.

«МК в Питере» поговорил с первым секретарем петербургского отделения политической партии «Коммунисты России» Сергеем Малинковичем о том, получится ли возродить пионерское движение в современной России.

«Хотелось бы понять, как создатели идеи видят этот процесс. Конечно, мы будем приветствовать, если будет сохранена вся атрибутика пионерии, то есть красные галстуки, барабаны, пилоточки», – прокомментировал Сергей Малинкович идею Кремля.

По его словам, вернуть только внешнюю атрибутику – мало. Важна идеология, которая будет в основе движения. Туда должны быть заложены идеи патриотизма и социальной справедливости, только тогда у этого законопроекта есть будущее.

«Конечно, самой главной должен быть патриотизм, и мы это тоже поддерживаем», – подчеркнул собеседник «МК в Питере».

В прошлом дети в СССР были примерно одного социального уровня, но сейчас в школах учатся дети разных уровней, это может негативно сказаться на идее в целом.

«Это проблема, и пока мы не решим в стране вопрос разницы в доходах, я боюсь, что организация станет формальностью. Но я все-таки надеюсь, что те, кто инициируют, все это понимают», – сказал Малинкович.

Еще один вопрос, будут ли родители поддерживать участие ребенка в детском движении. Пионерия в свое время охватывала всех детей, была массовая и централизованная. Вступление же в «Большую перемену» пока будет добровольным.

Ранее «МК в Питере» писал о том, как развивалось движение пионерии в Советском Союзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру