Инвесторы стали массово продавать квартиры в петербургских новостройках по переуступкам

Инвесторы стали массово продавать квартиры в петербургских новостройках по переуступкам
Чаще всего предложения касаются квартир в жилых комплексах комфорт- и эконом-классов. Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Петербуржцы стали чаще продавать квартиры по переуступкам: с начала года объем предложений в среднем вырос на 5–10 %. Вероятно, массовая продажа жилья связана со стремлением инвесторов зафиксировать прибыль, пишет «РБК Петербург».

По словам экспертов, люди, которые покупали жилье в инвестиционных целях, теперь вынуждены его продать, так как не ожидают значительного роста цен на квадратный метр в 2022 году. При этом спроса на такие квартиры практически нет, поскольку покупатели, в основном, интересуются готовыми для проживания объектами. Поэтому инвесторам приходится снижать цены. Нередко такое жилье продается на 15–20 % дешевле, чем у застройщика в тех же комплексах.

Сейчас на сайте ЦИАН размещено 4,5 тысячи объявлений о переуступках в новостройках в Петербурге. Чаще всего предложения касаются квартир в жилых комплексах комфорт- и эконом-классов.

Заметно упал в городе и спрос на покупку апартаментов. Ранее «МК в Питере» писал, что продажи опустились на 44 % по сравнению с последним кварталом 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру