Более 270 недоношенных малышей появились на свет в Петербурге в апреле

Более 270 недоношенных малышей появились на свет в Петербурге в апреле
Всего в апреле в Петербурге родились 17 малышей с массой тела до 1 килограмма. Фото: пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга

Специализированная медпомощь в апреле потребовалась 271 новорожденному петербуржцу. Самой крохотной пациенткой стала малышка с массой тела всего 460 граммов, рассказали в городском комитете по здравоохранению.

В целом число детей, появившихся на свет недоношенными или с пороками развития, остается стабильным. Всего в апреле в Петербурге родились 17 малышей с массой тела до 1 килограмма.

Сейчас в отделении патологии новорожденных №9 врачи заботятся о девочке, вес которой при рождении составлял только 460 граммов. Теперь малышке три месяца, за это время она успела «подрасти» до 1,5 килограммов.

Больше половины недоношенных детей принял Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий. Обычно такие пациенты проводят в стационаре около полугода. Малышам помогают осваивать навыки самостоятельного питания и дыхания. За ними постоянно наблюдают невролог, офтальмолог, кардиолог и хирург.

Ранее «МК в Питере» писал, что с 1 апреля беременные петербурженки могут встать на учет в роддом за один визит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру