Петербургским призывникам назвали основания для отсрочки от армии

Петербургским призывникам назвали основания для отсрочки от армии
Чаще всего в армию не берут молодых людей со сколиозом. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Список оснований для отсрочки от армии довольно широк, однако есть ряд основных, наиболее частых причин, позволяющих избежать службы. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказали исполняющий обязанности военного комиссара Петербурга полковник Олег Мазурин и начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Владимир Кузьмин.

Так, чаще всего в армию не берут молодых людей со сколиозом. Кроме того, признать негодными к службе могут тех, кто испытывает проблемы со зрением и страдает варикозом. А вот плоскостопие не всегда может стать основанием для отсрочки. По словам Кузьмина, все зависит от степени недуга: есть форма, которую нельзя вылечить, однако часто плоскостопие возникает из-за отсутствия занятий спортом. Нередко о наличии проблем со здоровьем родители призывники узнают как раз во время комиссии, подчеркнул полковник Мазурин.

Другой причиной для отсрочки может стать наличие маленьких детей. А пройти службу рядом с домом имеют право молодые люди из неполных семей или имеющие родителей с инвалидностью.

Ранее в Смольном подвели промежуточные итоги весеннего призыва. «МК в Питере» писал, что одной из важнейших целей стало обеспечение коронавирусной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру